30.12.2019

Памяти Виталия Старикова

27 декабря на 88-м году жизни скончался Стариков Виталий Анатольевич. Всем желающим его родные сообщают, что отпевание состоится 31 декабря в 13:00 в церкви святого Николая Чудотворца по адресу ул.

27 декабря на 88-м году жизни скончался Стариков Виталий Анатольевич.  Всем желающим его родные сообщают, что отпевание состоится 31 декабря в 13:00 в церкви святого Николая Чудотворца по адресу ул. Калинина, 16. А мы вспомним успехи достойного и уважаемого земляка.

Многие знали Виталия Старикова, как директора школы 19, выдающегося учителя истории, ветерана труда и неутомимого лыжника и садовода. 

В свое время он не раз бывал в редакции газеты "Среднеуральская волна", мы брали у него интервью, писали об его успехах и заслугах. В память о нем публикуем статью Людмилы Приваловой, вышедшей в нашей газете в честь его 80-летия: 

"Есть люди, которые своим трудом, своей мощной энергией, любовью к людям и профессии меняют к лучшему обстановку в ближайшем пространстве. Они способны повлиять на события и даже на историю своей малой родины.  Никто не мог предсказать в далеком 1962 году, что этот человек, приехавший в поселок СУГРЭС со своей семьей, станет заметным и даже незаменимым в своей сфере деятельности. Речь идет о Виталии Анатольевиче Старикове. Внушителен простой перечень его заслуг перед нашим городом.

Начал он свою деятельность учителем истории в семилетней школе № 19. Вскоре, возглавил коллектив. Имея за плечами службу в морфлоте, и обладая чисто мужским подходом к делу, приложил немало усилий, чтобы преобразить школу в десятилетку. Добился ввода в строй трех дополнительных корпусов, в которых разместились спортзал, кабинеты труда, военного дела, физики, химии, библиотека и столовая. Также нашлось там место для автомастерских, гаража и лыжного отделения ДЮСШ. Приобретены легковая и грузовая автомашины для изучения автодела. Школа приобрела спортивный уклон. На ее базе создали городская станция юных техников, открыты отделения мотодела, радиотехники и радиоэлектроники. Открылась и успешно работала городская секция велосипедистов. Окрестный пустырь превратился в межшкольный стадион и новый учебно - опытный участок. Учиться в 19-й школе было престижно, прием в 9-е классы составлял тогда 80 процентов от выпуска 8-х, при 58 процентах среднегородских. Школа боролась за присвоение пионерской дружине звания летчика – космонавта СССР В. М. Комарова. Заложен сквер его имени, в честь героя сооружен памятный обелиск. Школа неоднократно побеждала в городских соревнованиях по многим видам спорта. Кабинет истории, созданный В. А. Стариковым, признавался лучшим в городе. А директор получил высокую награду – Почетную грамоту Министерства просвещения РСФСР.

Почетная грамота Центральной детской экскурсионно – туристической станции РСФСР, врученная В. А. Старикову, говорит о том, что туризм и краеведение в этой школе тоже были поставлены на высокий уровень.

На протяжении семи лет В. А. Стариков активно участвовал в решении общегородских вопросов, будучи депутатом местного совета и возглавляя комиссию по народному образованию. Довелось нашему герою участвовать в уборке урожая на целине, за что он, единственный в Среднеуральске имеет медаль «За освоение целинных и залежных земель».

Выйдя в 1994 году на заслуженный отдых, Виталий Анатольевич стал активным садоводом, а по большей части – лыжником. Клуб лыжников Среднеуральска, базирующийся на «Уралэлектромеди», один из сильных в области и в России. В газете «Среднеуральская волна» о победах В. А. Старикова, завоеванных Кубках области, Урала и России писалось неоднократно. Шесть раз выступал он на Чемпионатах мира среди любителей,  завоевывал три серебряных и три бронзовых медали. А всего медалей – более 50! Часто вспоминает он Чемпионат Мира среди любителей, проходящий во Франции, где и были завоеваны серебро и бронза – в гонках на 5 и 15 километров..."

Сегодня род Стариковых продолжают  сын Андрей и дочь Ирина, трое внуков и пять правнуков. Светлая память! 

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *