10.01.2023

Официальных купелей в Артемовском опять не будет. А почему?

Крещение Господне - один из больших православных христианских праздников.

Вот такую купель в прошлом году сделали в поселке С.Бор Фото: © жители п.С.Бор

Крещение Господне - один из больших православных христианских праздников. Он установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

В России по традиции в этот день, а, точнее, после 12 ночи принято окунаться в проруби (иордань), оборудованные на открытых водоемах. Трехкратное окунание с головой в воде, которая в крещенскую ночь, по заверению православных служителей церкви, становится святой, освобождает, якобы, от всех грехов.

Церковь не считает такие купания обрядом или обязательным действом в Крещение, а отпущение грехов признает лишь после покаяния.

Но традиция жива и жители нашего города тоже ее придерживаются. Накануне Крещения все начинают звонить друг другу и спрашивать будет ли в этом году оборудовано место для погружения в воду и приглашать тех, кто еще не нырял, ощутить неописуемые эмоции. 

В этом году в Артемовском городском округе на Крещение господне официально оборудованных купелей, как это было еще в недавние годы, не будет, сообщили "ЕВ" в администрации.

Последний раз такую иордань ладили на городском пруду два года назад, до пандемии. проруби на Крещение местные жители готовили в Мироново, Покровском. Однажды все желающие купались даже в купели, установленной возле Храма Преподобного Серафима Саровского в п. Буланаш. В следующие годы то из-за тонкого льда и провалившегося трактора, то из-за пандемии иордани не готовили.

Что мешает сейчас оборудовать место для зимнего окунания? Может быть ОРВИ и грипп, а может и нежелание администрации АГО, так как при подготовке к зимнему купанию нужно соблюсти все требования ГИМС (МЧС на воде), обеспечить безопасность участников.

- Для того, чтобы официально открыть место для совершения обрядовых купаний необходимо заключить договор с ГИМС, которые проведут исследование воды, берега, дна, толщины льда, ограждения иордани, - рассказал заведующий отделом ГО и ЧС АГО Андрей Никонов. - Также возле купели организуется дежурство медиков, полиции и сотрудников МЧС; оборудуется пункт обогрева и место для переодевания. Место купания должно быть хорошо освещено. Особые требования предъявляются к настилам и лестницам для спуска в воду. И это еще не все, что должно быть выполнено и принято ГИМС.

Что думают об этом жители города, привыкшие к крещенским купаниям?

- Не такие уж там жесткие требования к обустройству купели, тем более, что места для этого уже были опробованы годами, - всказал свое недовольство Андрей А. - Администрации, скорее всего, просто не хочется лишний раз заморачиваться. Сделать верующим людям маленький праздник не хотят. Придется  опять во дворе из ведра поливаться. А мы в саду делаем импровизированную купель и после бани в нее ныряем. Ездим в другие города, где с друзьями ныряем в иордань. Еще несколько лет назад режевские жители приезжали к нам в село Покровское, чтобы окунуться в купели, а теперь мы к ним гоняем, но там тоже придется купаться в необорудованной купели.

На одном из недавних совещаний в администрации АГО предлагали организовать обрядовое купание в городском бассейне. Кстати, неплохая идея, если в него налить холодную воду.

- Это все лишнее. Незачем устраивать иордань в бассейне, купайтесь дома, - высказала мнение замглавы АГО Наталья Лесовских. - Вода в этот день везде святая.

Руководитель ФОЦ «Уралец» Александр Шабанов, в ведении которого находится бассейн, также опроверг возможность использования бассейна для ночного купания: « Купель должна быть на улице, а не в хлорированном бассейне, тем более ночью, когда он сдан под охрану».

Для любителей уличного купания, остается одна надежда: на самостоятельно вырубленные местными жителями проруби. Такие из года в год появляются на городском пруду (Паршино), в деревне Луговая и Сосновом Бору. А может и еще где-то. Но надо помнить, что ответственность за окунание в самостийную прорубь - полностью на тех, кто в нее ныряет.

Андрей Москвитин, "ЕВ"

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *