02.12.2019

О том, как защититься от вовлечения в деструктивные сообщества через интернет-пространство, рассказали на конференции в Нижней Салде

ДЕСТРУКЦИЯ (лат. destructio — разрушаю) — разрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо, уничтожение.

ДЕСТРУКЦИЯ (лат. destructio — разрушаю) — разрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо, уничтожение.

Деструктивные культы призывают к разрушению, убийству, аутоагрессии. В группах деструктивной

направленности происходит  разрушение личности человека через разрушение его психики.

В рамках годового плана, принятого Попечительским советом муниципального отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», 28 ноября в Нижней Салде  прошла конференция «Вовлечение детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет-пространство».


Мероприятие было организовано по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения и по инициативе главы администрации Нижнесалдинского городского округа Матвеевой Елены Владимировны. Также организаторами мероприятия выступили: начальник Управления молодежной политики и спорта администрации ГО Нижняя Салда Шишкина Ирина Владимировна и руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Георгий Дьячков.



В конференции приняли участие:

епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений; Матвеева Елена Владимировна — глава городского округа Нижняя Салда; Калинина Надежда Владимировна — главный специалист администрации Горнозаводского Управленческого округа, куратор территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; Третьякова Ольга Владимировна — заместитель главы администрации городского округа Нижняя Салда; Фасахов  Вадим Равилевич — заместитель главы администрации ГО ЗАТО Свободный; Ретунская Светлана Александровна — начальник отдела образования администрации ГО ЗАТО Свободный; Блинова Ирина Вартановна — заместитель директора МБОУ «СШ№25» ЗАТО «Свободный»; Вербах Евгения Сергеевна — заместитель главы администрации по управлению социальной сферой Верхнесалдинского городского округа; Золотарев Александр Евгеньевич —  начальник Управления образования администрации Верхнесалдинского городского округа; Балакин Александр Викторович — начальник Управления социальной политики по Верхнесалдинскому району; Пискунова Лариса Васильевна — председатель ТКДН; Патрушева Светлана Викторовна — начальник ПДН ОВД; Баньковский Николай Александрович — директор МКУ «Молодёжный Центр»; Шишкина Ирина Владимировна — начальник Управления молодежной политики и спорта администрации городского округа Нижняя Салда.

Нижнетагильскую епархию на мероприятии, кроме Владыки Евгения, представляли: протоиерей Михаил Парыгин, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского (г. Нижняя Салда), иерей Сергий Старинский, настоятель храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев (пос. Басьяновский), Георгий Дьячков, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей, Гавриил Алиев, председатель общества Трезвение при храме во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с помощником председателя Еленой Шашковой.



Среди слушателей в зале находились педагоги общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования городского округа Нижняя Салда, Верхнесалдинского городского округа, городского округа ЗАТО Свободный, председатели и секретари территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и представители социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Общее количество участников конференции составило более 140 человек.



Приветственным словом конференцию открыли Матвеева Елена Владимировна, глава городского округа Нижняя Салда и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, а также Калинина Надежда Владимировна, главный специалист администрации Горнозаводского Управленческого округа, куратор территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Затем присутствующие посмотрели мультипликационный фильм, в котором ярко, несмотря на его черно-белое исполнение, конечно, утрированно, отображена наши реальная зависимость от гаджетов.

Как и на предыдущей аналогичной конференции в Кировграде были показаны три основных видео с Форума «Цифровая гигиена. Молодёжь в сети»: «О проблеме нарковербовки детей и подростков через интернет пространство. Понижение возраста вовлекаемых» (Девяткина Юрия Владимировича, начальника управления за оборотом наркотиков по городу Москве), «Ментальные вирусы в социальных медиа. Опыт выявления и борьбы» (Ольги Самосват, поведенческого психолога, кандидата психологических наук) и «Как происходит вовлечение детей в деструктивные сообщества» (Касперской Натальи Ивановны, генерального директора группы компаний Info Watch»).

 

Вы можете скачать презентации докладов по представленным ниже ссылкам:

Цифровое детство: особенности социализации и безопасность

Проблема деструктивных движений в Рунете

Ментальные вирусы социальных медиа. Опыт выявления.

Далее, прозвучали доклады «О межведомственном взаимодействии субъектов системы профилактики в работе по предупреждению вовлечения детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет пространство» Ефимовой Яны Сергеевны, председателя территориальной комиссии города Нижняя Салда по делам несовершеннолетних и защите их прав и «Алгоритм работы с интернет-зависимыми» Московцева Валерия Борисовича, православного психолога, клинического (медицинского) психолога, нейропсихолога (г.Нижний Тагил).



Иерей Константин Корепанов, клирик Успенского храма г. Верхняя Пышма Екатеринбургской епархии, проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института, выступил с двумя темами: «Манипулятивные технологии с точки зрения православной антропологии» и «Учитель в системе профилактики развития  зависимости от интернет-сообществ».

Патриотический клип на песню «Брестские крепости», показанный в конце мероприятия, внес свою душевную нотку в действо, происходившее в этот день в актовом зале Городского дворца культуры.

Выводы конференции таковы, что сейчас активно формируется определенная информационная среда, в которой интернет-технологии применяются во всем многообразии. И всем, участвующим в воспитании подрастающего поколения, просто необходимо быть во всеоружии в этом информационном противостоянии.

По окончании организаторы конференции собрались в чайной комнате. При общении в неформальной обстановке было отмечено, что мероприятие прошло на высоком уровне. Хорошим решением было задействование всех способов и методов подачи информации, а также то, что были затронуты различные аспекты жизнедеятельности человека: духовная сторона, психологическая и социальная. Также было подчеркнуто, что когда для решения какой-то проблемы Церковь и государство объединяются, то приложенные усилия преумножаются во много раз.


Хочется верить, что семена в виде полученной информации упали на благодатную почву, и  в дальнейшем,  помогут выстраивать педагогам свою деятельность на местах при работе с молодежью, а также будут подспорьем родителям при воспитании детей.

Подобные конференции планируется провести во всех городских округах на территории Нижнетагильской епархии. Узнать о дате и месте проведения конференции в Вашем населенном пункте можно по телефону 8—908-908-37-36.

Для тех, кого заинтересовала эта тема, предлагаем посмотреть презентацию «Профилактика вовлечения молодежи в деструктивные группы через сеть Интернет»: https://infourok.ru/profilaktika-vovlecheniya-molodezhi-v-destruktivnie-gruppi-cherez-set-internet-2420287.html

Секретарь отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Светлана Ершова

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *