19.03.2023

«Несение Креста ради нашего Господа»: в канун Крестопоклонной Недели митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском монастыре

Вечером 18 марта 2023 года, в канун Недели Крестопоклонной Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском мужском монастыре города Екатеринбурга.

Вечером 18 марта 2023 года, в канун Недели Крестопоклонной Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском мужском монастыре города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили наместник Крестовоздвиженского монастыря игумен Флавиан(Матвеев), братия обители и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Крест выносится для поклонения верующим для того, чтобы в преполовение Великого поста напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остается для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед литургией вносится обратно в алтарь.

По окончании богослужения было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню с песнопением: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Обращаясь к участникам богослужения с архипастырским словом, Владыка Евгений поведал о важности искания Креста в жизни каждого православного христианина, подобно тому, как его искали святая великомученица Екатерина, святой преподобный Серафим Саровский и другие светильники веры. Перечитав их жития, полезно всмотреться в свою жизнь,  поискать свой собственный Крест, его место в моей жизни, осознать, что «без Креста – этот день для нас может быть не спасительным». 

– Сегодня мы поклоняемся Кресту для того, чтобы почтить это древо, на котором распят был Христос — спасительное, животворящее древо, и чтобы поразмышлять и посмотреть на собственную жизнь в свете житий святых, – отметил владыка. – Конечно, свою жизнь постараться сделать так, чтобы в ней было место для Креста Господня — для несения Креста ради нашего Господа Иисуса Христа. Потому что через такое крестоношение Он нас спасает по Своей милости, по Своей любви.

Хочется пожелать, чтобы этот Крест был по силам, чтобы не было роптания. 

Владыка привел в пример Царскую семью, которая приняла как Крест Христов, без ропота то, что Господь им послал. И Господь им это так и преподал, они через те страдания взошли в обитель райскую, как птицы взлетают на небо.

–  Дорогие братья и сестры, желаю доброго поста, доброго течения этого поста, сил к крестоношению, и чтобы это крестоношение было отрадой, утешением для нас. С одной стороны, по-человечески неприятно, не хочется, а с другой стороны, это именно то, чего Господь от нас ждет, – напутствовал архипастырь.

Завтра, 19 марта, Церковь отмечает Крестопоклонную Неделю, а с понедельника 20 марта начнется Крестопоклонная седмица. 

Неделя Крестопоклонная есть как бы предвкушение среди поста ожидающей нас светлой пасхальной радости, почему, прославляя Крест Господень, мы одновременно воспеваем и Его  Воскресение . 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ

 

Последние новости

«Информация о деятельности Серовского ТО Управления Роспотребнадзора по профилактике парентеральных гепатитов за 2023 год»

Источник: Роспотребнадзор За 2023 год на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 6 случаев заболевания гепатитом.

После арестов участника «голой» вечеринки из Екатеринбурга постоянно вызывают в военкомат

В военкомат позвали рэпера Vacio . Об этом сообщил сам музыкант. Николай Васильев (рэпер Vacio) из Екатеринбурга отправился в учреждение с целью уточнения данных.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *