29.12.2019

На миссионерских курсах поговорили о суточном круге богослужения

26 декабря на Епархиальных миссионерских курсах Нижнетагильской епархии, в рамках цикла лекций «Красота и смысл богослужения», перед слушателями курсов выступил руководитель Миссионерского отдела священник Алексий Бессонов,

26 декабря на Епархиальных миссионерских курсах Нижнетагильской епархии, в рамках цикла лекций «Красота и смысл богослужения», перед слушателями курсов выступил руководитель Миссионерского отдела священник Алексий Бессонов, который рассказал о службах суточного круга — Часах.

Суточный круг богослужения составляют службы, совершаемые в течение суток, причем сутки по церковному счислению начинаются с вечера, так что каждый вечер в богослужебном смысле относится уже к завтрашнему дню. Это счисление перешло в Христианскую Церковь из Ветхого Завета. Евреи считали началом суток время солнечного заката (примерно 18.00), и поэтому сутками считался период между солнечным закатом настоящего дня и следующего дня.

В своем современном виде суточный круг богослужения Православной Церкви сформировался к XI в. Он включает в себя восемь отдельных служб: вечерню, повечерие, полунощницу, утреню, 1-й час, 3-й час, 6-й час и 9-й час.

Эта служба как мы узнали на прошлой лекции установлена Церковью для воспоминания о событиях, связанных со страданиями и смертью Христа. На первом часе вспоминается изгнание из рая Адама и Евы и предстояние Христа на суде Каиафы, на третьем — сошествие Святого Духа на апостолов, на шестом — распятие Спасителя, а на девятом – Его крестная смерть.

В древнем Израиле ночь разделялась на четыре «стражи», а день, в соответствии с солнечным кругом, – на четыре «часа», которые позднее, применительно к общепринятой римской традиции, получили название «первого», «третьего», «шестого» и «девятого».

Обычно Часы совершаются в следующем порядке: 1-й – по завершении всенощного бдения (после утрени); 3-й и 6-й – непосредственно перед Литургией; 9-й по Уставу должен совершаться в начале всенощного бдения, перед вечерней.

Священник Алексий рассказал о структуре часов, как важно слушать и вместе с Церковью молиться. Показал, как трансформируются Часы в Великие (Царские) Часы. Это происходит в особые дни — Рождества Христова, Крещения и в Великую Пятницу. Они составлены Кириллом Александрийским в IV веке и посвящены этим великим событиям. На примере Псалма 44 из Царских Часов отец Алексей продемонстрировал Красоту Ветхозаветного пророчества о Христе, взаимосвязь Ветхого и Нового Заветов и важность понимания службы.

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *