31.12.2019

Молебен на начало Нового года совершен сонмом архиереев в духовной столице Урала

О Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, архипастырях Русской Православной Церкви,  богохранимей стране нашей, власти и воинстве ее, обителях и монашествующих, пастырях и пастве молились сегодня, 31 декабря 2019 года,

О Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, архипастырях Русской Православной Церкви,  богохранимей стране нашей, власти и воинстве ее, обителях и монашествующих, пастырях и пастве молились сегодня, 31 декабря 2019 года, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, верующие за архиерейским богослужением в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря.

По завершении Божественной литургии владыка Кирилл призвал всех помолиться за молебном на начало  нового года  - обратиться к Господу Богу с благодарением за прошедший год и просить благословение Божие на год грядущий.

Отметим, молебное пение на Новый год  является глубокой традицией и символом связи времен - положение о привнесении «службы “начала индиикта, сиречь новаго лета” в богослужение 1 января» было принято в ноябре 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви на заседании Отдела о богослужении, проповедничестве и храме. 

После пения ектении владыка митрополит вознес молитву ко Господу: 

- Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим промыслом. Благодарим о щедротах твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего, молим Тя, всещедрый Господи! Благослови венец наступающаго лета, Твоею благостию. Спаси, Господи, и помилуй великого  господина и отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священного архимандрита,  и вся Преосвященные архимандриты , архиепископы и епископы, и весь священнеческий, диаконский, монашеский чин. Умножи дни живота их в непоколебимом здравии, и во всех добродетелех преуспеяние им даруй. Подаждь свыше благая твоя и всем людем твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь твою святую, град сей, обитель сию, и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй: тебе безначальному Отцу со единородным твоим Сыном, всесвятым и животворящим твоим Духом во едином существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и пресвятое имя твое воспевати да сподобиши.

Молебен на новолетие завершился коленопреклоненными молитвами перед святыми мощами святого покровителя земли уральской праведного Симеона Верхотурского.

- Мы всегда, по традиции собираясь у святых мощей, просим, чтобы он представтельствовал перед Господом Богом за нашу жизнь, чтобы Господь Бог прощал нам наши грехи, чтобы Он давал нам силы и помощь в несении жизненных обстоятельств, своего жизннего креста,  - сказал архипастырь.

Затем под величание святому  Преосвященные владыки приложились к мощам, а вслед за ними и сотни паломников, прибывших в этот день на празднование памяти. 

По окончании молебна  владыки окропили святой водой всех участников богослужения. 

 

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи после просьбы ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи городского округа Сухой Лог.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *