07.02.2023

Митрополит Евгений возглавил совещание военного духовенства Екатеринбургской епархии

В Епархиальном управлении под руководством правящего архиерея 7 февраля 2023 года состоялось совещание с участием военного духовенства Екатеринбургской епархии.

В Епархиальном управлении под руководством правящего архиерея 7 февраля 2023 года состоялось совещание с участием военного духовенства Екатеринбургской епархии. Открывая встречу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений подчеркнул особую важность священнического служения во время проведения специальной военной операции.

— Сегодня вопросы, связанные со служением воинов, – вопросы первоочередной важности. Здесь сосредотачиваются судьбы мира, решаются нашими военными. А от вас и от нас зависит то, насколько люди, которые сегодня отдают свои жизни за то, чтобы мир в сложившихся традициях продолжал существование, не просто служили, а чтобы они становились христианами. Чтобы они понимали высокую миссию своего служения и эту миссию несли уже не просто ради Устава или Присяги, а еще и ради Христа. Имейте в виду, что это очень высокая миссия служения, даже если вы окормляете структуры МВД, МЧС или иные силовые структуры, которые не находятся на передовой линии внешнего сражения , — сказал архипастырь.

Владыка призвал капелланов по-новому посмотреть на свое служение, проводить встречи «сверх регламента», больше внимания уделять молебнам для членов семей, а не только для военнослужащих, заранее готовить интересные содержательные беседы.

— Сегодня нужны неформальные подходы , — отметил митрополит. — Важно, чтобы военнослужащие понимали те ценности, носителями которых мы с вами являемся.

Митрополит Евгений отметил, что в ходе XI Парламентских встреч было сформулировано поручение о внесении изменений в законы, регламентирующие нахождение священников в армии. Речь идет о заключении контрактов, социальных гарантиях священнослужителям – материальное содержание, компенсация в случае ранения или гибели, о выходе на передовую и других. Как уточнил архиерей, эти поправки высоко оценил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Олег Овчаров.

По завершении выступления владыки перед собравшимися с темой «Формула мужества» выступила кандидат философских наук, доцент кафедры управления персоналом УрФУ Елена Германовна Попова.

Доклады представили начальник отделения (по работе с верующими военнослужащими) военно-политического управления Центрального военного округа МО РФ Василий Алексеевич Обухов и его заместитель иерей Георгий Юранев.

Руководитель военного отдела Екатеринбургской епархии Илья Константинович Новожилов подвел итоги прошлого года и определил цели и задачи на 2023 год.

Отметим, в военном отделе Екатеринбургской епархии 169 священнослужителей духовно окормляют 239 армейских частей и подразделений силовых структур. 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ

 

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *