11.02.2023

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме святителя Стефана Великопермского

  Сегодня, 11 февраля 2023 года, накануне празднования Собора святых Пермской митрополии,

  Сегодня, 11 февраля 2023 года, накануне празднования Собора святых Пермской митрополии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святителя Стефана Великопермского в микрорайоне Химмаш города Екатеринбурга.   Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма иерей Александр Карачёв, исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко и другие клирики Екатеринбургской епархии.   Завтра приход отметит престольный праздник – в первое воскресенье после 11 февраля, Собора Екатеринбургских святых, отмечается Собор Пермских святых. Потому за всенощным бдением звучали имена святых Екатеринбургского и Пермского Соборов.    Своё архипастырское слово владыка Евгений посвятил толкованию 136-го псалма «На реках вавилонских», который пел еврейский народ, когда оказался в очень трудной жизненной ситуации. — Все было хорошо, мирно и спокойно. Одна земля, один народ, одна вера, храм иерусалимский, обычаи, жертвы, молитвы, благодарности – уклад жизни. Все как-то идет хорошо, по-накатанному. Одна незадача – когда все хорошо, тогда человек к этому привыкает, начинает воспринимать как должное, и начинают бороть страсти либо человека, либо целый народ , — отметил архипастырь. И стали у соседних народов перенимать обычаи, несмотря на то, что Бог заповедовал не брать чужого в свои семьи. — Все как у нас. Нам тоже очень нравится, что происходит в тех странах, где по телевизору показывают, что люди хорошо живут. У нас плохо, а у них хорошо. Так нам пытаются показать , — сказал владыка. — И Бог послал тогда испытания. Пришли народы, они разорили Иерусалим, они разорили храм, взяли как рабов жителей Иерусалима и как скот увели к себе. И тогда, находясь в плену на реках вавилонских, они плакали, и этот плач записал царь Давид в словах 136 псалма. Архипастырь отметил, что, оценивая сегодняшние события и оборачиваясь назад, необходимо понять, что корень зла не во вне – не на Западе, и не на Украине, но в сердце человеческом. — Бог бы не попустил того, что произошло, если бы наше сердце не было поражено этой привязанностью к тому, что там, к тому, что зло, к тому, что противно Богу, — сказал владыка.  Лишь спустя 70 лет вернулся еврейский народ на свою землю, начали восстанавливать жизнь, храм, стали держаться крепко традиций, обычаев, веры. И Господь хранил их, пока люди хранили внутренний уклад своего народа. И нас Господь будет хранить, отметил владыка, пока мы будем хранить веру православную. — Через две недели наступает Великий пост. Это очень доброе время, большой праздник, — сказал архипастырь и пожелал по возможности отложить суету в сторону, остановиться на главном – быть с Богом, слушать Его, свое сердце очистить покаянием.   — И попытаться услышать Бога, увидеть Бога, прославить, угодить нашему Господу, — напутствовал правящий архиерей.   ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ  

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *