01.03.2023

Митрополит Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

В среду первой седмицы Великого поста, 1 марта 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров.

В среду первой седмицы Великого поста, 1 марта 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров.

Великий пост — особое время в жизни Церкви, когда, в том числе, сильно меняется и богослужебная жизнь. В этот период по средам и пятницам, а также в первые три дня Страстной седмицы в храмах вместо обычной совершается Литургия Преждеосвященных Даров, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице.  

Правящему архиерею в этот день сослужили исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, клирики храма и Екатеринбургской епархии.

Послушание чтецов и певчих наряду с клиросным хором Иоанно-Предтеченского собора сегодня несли и воспитанники Екатеринбургской духовной семинарии.  

Литургия Преждеосвященных Даров изобилует пением и чтением отрывков из псалмов и библейских книг Ветхого Завета — прокимнов и паримий.

Один из самых трогательных моментов Литургии Преждеосвященных Даров – исполняемые по окончании чтений особым напевом стихи 140 псалма «Да исправится молитва моя…». Сегодня за богослужением это трогательное песнопение прозвучало в исполнении протодиаконов Игоря Романенко и Димитрия Тарантина, а также иерея Павла Кононенко. По традиции во время этого песнопения певчие выходят в центр храма к солее, а все молящиеся становятся на колени.

Коленопреклоненные молитвы – отличительная черта великопостных богослужений. Главная среди них — молитва святого Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» также совершается в дни Великого поста в храмах с тремя земными поклонами.

За первой в этом году Литургией Преждеосвященных Даров митрополит Евгений вознёс молитву о Святой Руси .

В слове проповеди по запричастном стихе клирик храма иерей Александр Костерин напомнил, что истинный пост – это удаление от всякого зла, воздержания языка. Пастырь поведал, что Иоанн Лествичник говорил, что Господь не будет нас судить за то, что мы не чудотворили, не богословствовали, а, прежде всего, будет судить за то, что мы не плакали о своих грехах.

— Человек, который болеет,  понимает, что ему нужен кто-то, кто бы его избавил от этого. Для нас это, конечно, Господь наш Иисус Христос. Наша Святая Церковь как чадолюбивая Мать предлагает нам это поприще Великого поста, чтобы мы все-таки могли внимательно относиться к своей жизни, — сказал пастырь.

Священник напомнил, что пост — время продолжительное. А мы зачастую хотим пройти его быстро, стремительно приобрести какие-то результаты. И в этом есть гордыня. Чтобы пост принес пользу, необходимо все делать со здравым смыслом, с рассуждением.

Несмотря на будний день, в соборе было много прихожан, так что причастие святых Христовых Тайн совершалось с трех чаш.

Митрополит Евгений особо поздравил причастников сего святого дня. Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, глава митрополии напомнил о том, чего ожидает от нас Господь.

 — Бог ждёт нашего возвращения в Рай. И Он ждет этого возвращения ни когда-нибудь, когда мы умрём, а Он желает и ждет этого сегодня. Ждал этого вчера. Будет ждать этого завтра.

От кого он это ждет? От нас. Нашего возвращения в Рай.

Рай – там, где Бог. И там, где человек, прославляющий Бога.

Адам, когда жил в Раю, беседовал с Богом. Бог открыл для твари, для Земли возможность беседовать, общаться с Богом, быть подобным Богу. Человек этого не вынес, не выдержал и пал. И мы продолжаем это падение. Но Бог продолжает ждать.

Продолжается Божественное ожидание того, что мы вернемся к Нему сегодня. То, что сегодня мы в храме, мы этим исполняем волю Божию. Тем, что кто-то сегодня был внимателен за богослужением, внимателен в обращении к молитве, искренен — это возвращение к Богу. Мы тем самым исполняем Его святую, благую волю.

Более того, Бог желает не только, чтобы мы беседовали с Ним, но и Он желает беседовать и быть с нами. Поэтому, когда мы причащаемся Тела и Крови Христовой, когда мы даем Христу войти в нас, то этим самым мы тоже исполняем Его Божественную, благую волю. И сегодня такую возможность Церковь нам даровала. Были, молились сегодня, участвовали все вместе в литургии, первой в этом году литургии Преждеосвященных даров. И многие из нас приняли, от сердца приняли нашего Господа, этим всем исполняя Его благую волю.

Архипастырь пожелал каждому, выйдя за порог храма, сохранить полученную благодать и приносить в мир Христа, помогая Господу спасать людей.

 — Когда мы выйдем из храма, начнем общаться не с Богом, начнем общаться друг с другом, как Адам общались с Евой в Раю, начнем общаться и со злом, как Ева общалась со Змием. Начнем общаться с пустотой, суетой, и упускать свою жизнь…

Я бы хотел пожелать, чтобы по милости Божией, по Его благодати, нам хватило любви, внимания, чтобы не растерять, не растрясти, не рассыпать это богатство благодати, которая нам сегодня дарована. И чтобы, находясь там, за порогом храма, среди людей, которых создал Бог, среди людей, в которых хочет войти Бог, чтобы мы не разделяли суету этого мира, а чтобы мы приносили в этот мир Самого Христа. Мы сегодня приняли Его, и чтобы вместе с Ним мы пошли, беседуя, общаясь, размышляя, находясь в тишине. Чтобы мы это помнили, и старались вот как Христоносцы находиться в этом мире. Как соль сохраняет, наполняет вкусом еду, чтобы мы сохраняли, наполняли смыслом тот мир, в который мы сейчас переступим.

Чтобы не мир нас форматировал под себя, а чтобы мы со Христом, содействуя Христу, этот мир изменяли и помогали Богу спасать тех людей, которые в мире живут, которых Он ждет в Своем Небесном Царстве.

Владыка Евгений поздравил всех со средой первой седмицы Великого поста и пригласил всех сегодня вечером на очередное чтение Великого покаянного канона Андрея Критского.

— Продолжим взывать ко Господу «Помилуй меня, Боже, помилуй мя» вместе с преподобным Андреем Критским, вместе со всей Церковью. Дай Бог, чтобы мы были услышаны , — напутствовал архипастырь.

Напомним, что сегодня вечером в храмах будет совершаться Великое повечерие со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Архиерейское богослужение состоится в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше города Екатеринбурга.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Последние новости

«Информация о деятельности Серовского ТО Управления Роспотребнадзора по профилактике парентеральных гепатитов за 2023 год»

Источник: Роспотребнадзор За 2023 год на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 6 случаев заболевания гепатитом.

После арестов участника «голой» вечеринки из Екатеринбурга постоянно вызывают в военкомат

В военкомат позвали рэпера Vacio . Об этом сообщил сам музыкант. Николай Васильев (рэпер Vacio) из Екатеринбурга отправился в учреждение с целью уточнения данных.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *