20.09.2022

Митрополит Евгений принял участие в заседании регионального Общественного совета при Главном управлении МВД России

20 сентября в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось заседание Общественного совета при региональном Главном управлении МВД России.

20 сентября в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось заседание Общественного совета при региональном Главном управлении МВД России.

В работе заседания принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Архипастырь подчеркнул общественную значимость деятельности совета. Владыка отметил, что участвует в работе Общественного совета при МВД не первый год – он начинал, еще будучи протоиереем Алексием Кульбергом, затем — в сане викарного епископа, затем – главы Нижнетагильской епархии. Владыка отметил особую роль епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и участие в мероприятиях, проводимых по инициативе Общественного совета.

В ходе заседания владыка Евгений обратил внимание на важность встреч в стенах темниц с деятелями культуры. Так, например, в учреждениях ФСИН были организованы встречи с писателем Виктором Николаевым, автором книги «Живый в помощи». Также архипастырь отметил большое значение вещания в колониях радиостанции «Вера». Он подчеркнул, что это вещание «очень многое меняет в сознании заключенных».

В рамках встречи глава Екатеринбургской митрополии наградил членов Общественного совета. Так, Владимир Николаевич Красильников, Борис Дмитриевич Булдаков, Любовь Михайловна Кошик и Александр Филиппович Мурашкинцев удостоены награды Екатеринбургской епархии — медали Святых Царственных страстотерпцев.

Одной из тем обсуждения стал вопрос взаимодействия Общественного совета и Екатеринбургской епархии. На заседании обсудили планы работы на предстоящий год, в том числе традиционные Рождественские чтения. Участники рассказали, что в новом учебном году будут развиваться и новые направления работы. Так хор «Большого Златоуста» планирует серию концертов уже не только в колониях и в воинских частях, но и для сотрудников МВД. Ближайший такой концерт должен пройти в Нижнем Тагиле.

Председатель Общественного совета при Главном управлении МВД России по Свердловской области Владимир Николаевич Красильников отметил, что представители Екатеринбургской епархии активно участвуют в различных мероприятиях совета, в том числе работают с детьми в воспитательных колониях.

— Священнослужители общаются с личным составом, но в большей степени работают с детьми. Для подрастающего поколения батюшки проводят беседы, экскурсии, показывают видеоролики о вреде наркотиков, привлекают к участию в спортивных мероприятиях, участвуют в рейдах и многое другое,  — сказал Владимир Красильников.

В ходе заседания участники отметили важность духовной составляющей в патриотической работе с подрастающим поколением.

Особо был отмечен проект «Русский силомер» и деятельность представителя Екатеринбургской епархии Игоря Владимировича Пыжьянова. Участники совета отметили, что Игорь Владимирович неоднократно поощрен наградами ФСИН . Ежегодно он проводит 25 мероприятий по силовому многоборью «Русский силомер». То есть за десятилетие проведено порядка 250 соревнований, различных состязаний и спортивных праздников с «Русским силомером». Также было отмечено проведение социально-воспитательной работы с заключенными посредством спортивных состязаний «Силовой экстрим».

Участники заседания отметили важность проведения «Русского силомера» в учреждениях для несовершеннолетних. Кроме самих спортивных соревнований, представители епархии ведут с подростками беседы на самые актуальные темы, вручают награды и сладкие призы — все это остается в памяти ребят и положительно влияет на их воспитание.

Председатель Общественного совета Владимир Красильников отметил, что  очень важным событием являются панихиды в память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении — они проводятся 8 ноября. Владыка Евгений подчеркнул, что в этот день в 2022 году во всех храмах будет совершена панихида по всем сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

Напомним, Общественный совет  ГУ МВД России по Свердловской области создан в 2011 году согласно Указа Президента РФ. В его составе работает представитель Екатеринбургской епархии.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Последние новости

верхнепышминцы успешно выступили в конкурсе «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей»

Сегодня состоялся заключительный (очный) этап регионального конкурса «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей».

Увлечённые космосом

Уральский государственный военно-исторический музей принял участие в фестивале Космоса, организованном Школой Астрономии kantrSkrip.

Спасибо юристам свердловского Центра справедливости

Большую благодарность написала жительница Екатеринбурга Ольга Фомина в адрес юристов Центра защиты прав граждан "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Свердловской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *