11.12.2019

Курсы для командиров дружины Братства православных следопытов впервые прошли в Екатеринбурге

В Екатеринбурге впервые прошли курсы командиров и вожаков Дружины Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова.

В Екатеринбурге впервые прошли курсы командиров и вожаков Дружины Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. Семинар прошел на территории прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга.

Курс был организован, чтобы подготовить ребят к руководству малыми группами Дружины, такими как патруль и отряд.

- Так как основной единицей работы в Дружине является патруль, именно на подготовке лидеров патрулей и был сделан главный акцент. Курс вожаков длился полтора дня. За это время ребята изучили структуру Братства православных следопытов, схему связей между отрядами, патрулями и каждым участником Дружины. Узнали, как поступают приказы и поручения сверху из штаба, и как они доходят до каждого участника организации , - сообщил руководитель Екатеринбургской дружины Братства Православных Следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов.

Как рассказали в епархиальном отделе по делам молодежи, программа семинара состояла из тематических игр, просмотра роликов, фильмов и их обсуждения. В начале мероприятия ребята разделились на временные патрули, чтобы «эффективнее выполнять поставленные задачи и организовать свой быт».

На курсах будущим командирам объяснили, какими качествами должен обладать православный следопыт и об основных принципах в работе дружины, среди которых «долг перед Богом, долг перед другими людьми, долг по отношению к себе».

Основную работу по обучению выполняли старшие следопыты, которые занимаются в Дружине более трех лет и которые имеют разряд ровера - самый высокий разряд для подростков и молодежи в скаутской организации, пояснили в епархиальном молодежном отделе.

- С этого года нам все больше дают полномочий. Мы как старшие в дружине уже проводим второй сбор. Нам очень нравится, что мы можем передать полученные ранее знания младшим ребятам. Нам удалось провести заранее подготовленные игры.

Мне кажется, что несколько таких курсов - и у нас в каждом отряде будут хорошие командиры, - выразила надежду ровер Алена Лазарева.

Скауты, прошедшие обучение, остались довольны результатами семинара:

- Я в Дружине недавно, еще нет года, но мне здесь очень нравится. Я не ожидала, что у ребят такие интересные познавательные занятия. Здесь я впервые узнала, что у скаутов есть традиция рассказывать о скаутском луке, который изображает скаутский дух и разъясняет, какой у православного следопыта должен быть характер, - поделилась своими впечатлениями следопыт Варвара Александрова.

- Мне очень понравилась обстановка на сборах, нас тепло приняли на территории храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Разместили в школе. Здесь было уютно и красиво , - рассказал следопыт Лев Ефремов.

Руководитель дружины Всеволод Сергеевич Кривцов выразил благодарность за организацию курсов, которые состоялись впервые, настоятелю Богородице-Владимирского храма протоиерею Андрею Каневу и сотрудникам епархиального молодежного отдела. Он также отметил, что несмотря на то, что многие юные следопыты, прошедшие курс, «еще не получили дипломы на руки, они уже проявили свои лидерские качества»:

  -   Как только мы увидим, что они могут реально возглавить патруль или отряд, нести за него ответственность, помогать ребятам, мы выпустим приказ о назначении их командирами, - пояснил руководитель.

Братство православных следопытов – скаутское движение в Екатеринбурге. В России оно появилось в 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В уральской столице движение зародилось в 2009 году при обществе «Трезвение» на приходе храма Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Целью движения  братства является  духовно-нравственное и патриотическое  воспитание  подрастающего поколения в христианской вере.

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *