05.01.2023

Храм-Памятник на Крови приглашает на новую выставку-экскурсию «Цветы в доме Романовых»

Оранжерею Храма-Памятника на Крови впервые открыли для посещения.

 

 

Оранжерею Храма-Памятника на Крови впервые открыли для посещения. Теперь здесь проводятся необычные экскурсии, посвящённые 150-летию со дня рождения Императрицы Александры Федоровны.

Первую экскурсию в среду, 4 января, посетили 40 человек, оставившие благодарности и восторженные записи в книге отзывов.

Живые цветы в зимнем саду Храма-Памятника на Крови и увлекательный рассказ экскурсоводов погружает посетителей в атмосферу того времени и раскрывает красоту души Императрицы.

Известно, что Александра Фёдоровна очень любила цветы — почти все ее фотографии сделаны на фоне букетов. Подруга императрицы Юлия Ден отмечала в своих воспоминаниях: «Гостиная Ее Величества, известная как Лиловый будуар Императрицы, представляла собой чудную комнату, где можно было наблюдать увлечение хозяйки ко всем оттенкам лилового цвета. Весной и в зимнее время воздух в ней был пронизан ароматами сирени и ландышей, которые целыми корзинами присылали во Дворец с Ривьеры…

Вторая гостиная представляла собой просторную комнату, где предметы убранства и обивка мебели были всех оттенков зеленого цвета. По желанию Ее Величества в углу была пристроена небольшая лесенка и антресоли, которые весной утопали в фиалках».

Организаторы выставки-экскурсии уверены, что мир цветов Императрицы и атмосфера, воссозданная в зимнем саду Храма-на-Крови, наполнят посетителей красотой, которую всей своей жизнью создавали святые Царственные страстотерпцы.

Устроители выставки стремились передать дух и настроение, наполнявшие покои Александры Фёдоровны.

Участники увидят сами цветы, которые хочется потрогать, пощупать, познакомятся с книгами и репродукциями, рассказывающими о том, как Александра Федоровна любила и выращивала цветы, услышат увлекательные истории о цветах и о событиях из жизни Императрицы.

Организаторы уверены, что посещение зимнего сада Храма-на-Крови и выставки «Цветы в доме Романовых» принесёт участникам много новых радостных впечатлений и знаний о жизни святой Царской семьи.

Для того чтобы посетить экскурсию, необходимо заранее записаться в экскурсионном бюро Храма-на-Крови.
Позвонить и направить sms-заявку можно по номеру 8 (953)8209125.

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *