23.09.2022

Храм на Крови и монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме отмечают свое 22-летие

Сегодня, 23 сентября 2022 года, свое 22-летие отмечают святыни Екатеринбургской епархии – Храм-Памятник на Крови и мужской монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Сегодня, 23 сентября 2022 года, свое 22-летие отмечают святыни Екатеринбургской епархии – Храм-Памятник на Крови и мужской монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Празднования на приходе и в обители прошли торжественно, в храмах состоялись праздничные богослужения и прошли поздравления. В Храме на Крови подготовили атмосферный видеоролик, посвященный 22-летию храма.

В обители Царственных страстотерпцев после праздничной литургии прошел концерт хора монастыря, который исполнил духовные песнопения для паломников и гостей Царской обители.

Напомним, в появлении этих святынь на уральской земле непосредственное участие принял Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, благословивший в 2000 году их созидание.

22 сентября 2000 года Предстоятель Русской Православной Церкви впервые в истории Екатеринбургской епархии посетил уральскую столицу.

23 сентября 2000 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II торжественно совершил закладку памятной капсулы с Памятной грамотой об освящении места строительства в восточной стене фундамента будущего Храма на Крови. Свои подписи на грамоте поставили: Патриарх Алексий II, полномочный представитель президента по УрФО Петр ЛатышевЛатышев, архиепископ Викентий, губернатор области Эдуард Россель и глава  Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

В этот же день, 23 сентября 2000 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита на Средний Урал благословил создание монашеской обители на месте, куда в июле 1918 года были сброшены тела убитых членов Царской семьи Николая II. Так на окраине Екатеринбурга появился монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, ставший известным на весь мир.

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *