29.11.2019

Екатерининские дни впервые пройдут в уральской столице 

С 1 по 15 декабря 2019 года в столице Урала впервые пройдут Екатерининские дни - череда мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной Небесной покровительницы Екатеринбурга,

С 1 по 15 декабря 2019 года в столице Урала впервые пройдут Екатерининские дни - череда мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю.

Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской во время правления императора Максимина (305 — 313). Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, блестяще образованная,  исповедала свою веру во Единого Истинного Бога перед императором-гонителем христиан, выступив против жертвоприношений и почитания идолов. Мудрая дева обличила заблуждения язычников и убедила в правоте христианского учения 50 ученейших мужей империи.  Ни уговоры и увещевания, ни истязания, ни угроза смерти не заставили ее отказаться от истины. Святая Екатерина твердо исповедовала верность своему Небесному Жениху — Христу, отдав за Него свою земную жизнь. 

Святая Екатерина,  являющаяся покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест и женихов,  - очень почитаемая в мире христианская святая. Ее христианский подвиг воспет в молитвах, стихах и песнях.  Ее дивный образ запечатлен не только на иконах, но и на картинах выдающихся художников Эпохи Возрождения. Колледжи Кембриджа и Оксфорда носят ее имя и символ на своих гербах.  Храмы и соборы в честь святой Екатерины возведены по всему миру - от Европы до Индии. Порядка ста городов и других населенных пунктов мира считают святую Екатерину своей покровительницей, Екатеринбург – крупнейший из них. 

В течение Екатерининских дней по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в уральской столице пройдут разнообразные культурные и просветительские мероприятия, праздничные богослужения и традиционный общегородской крестный ход.

В преддверии именин Екатеринбурга в школах города проведут «уроки  Екатеринбурговедения» - тематические занятия, посвященные истории города и его Небесной покровительнице. Курс разработан специалистами Миссионерского института Екатеринбургской епархии и Институтом образовательных стратегий.

3 декабря в Мультимедийном парке «Россия - моя история» пройдет заседание Дискуссионного историко-философского клуба по теме «Сохранение памяти о почетных гражданах Екатеринбурга от основания до наших дней».

6  декабря орденами  Святой Екатерины за служение делу милосердия будут награждены герои 2019 года. 

Кульминационным событием Екатерининских дней в День святой Екатерины,  7  декабря , станет  праздничное архиерейское богослужение, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Божественная литургия традиционно будет  совершена  в  Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, по завершении общегородской крестный ход с молитвенным пением святой Екатерине пройдет от собора до часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где располагался собор святой Екатерины до его варварского уничтожения в 1930  году. По окончании молитвенного шествия всех его участников ожидают горячий чай и угощение. Праздничное вечернее богослужение пройдет накануне в том же Свято-Троицком кафедральном соборе. Всенощное бдение начнется 6 декабря в 17:00. 

Днем 7 декабря в Детской филармонии состоится концерт , посвященный святой Екатерине. На  празднике выступят специально приглашенные молодые виртуозы-исполнители из Москвы – дуэт из баяна и балалайки, трио из фортепиано, скрипки и виолончели и солистка Московской филармонии.  Артисты трио Никита Каплунов, Владислав Алмакаев и Арина Зеленина – лауреаты всероссийских и международных конкурсов.  Начало в 15:00, билеты можно приобрести в Екатеринбургском епархиальном управлении (ул.Репина, 6,  Отдел культуры). 

На следующий день, 8  декабря , в  Свердловской государственной филармонии состоится вручение Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. После торжественной церемонии участников вечера ожидает фортепианный концерт Екатерины  Мечетиной . Билеты можно приобрести в Культурно-просветительском центре «Царский».

9 декабря во Дворце молодежи пройдет  III  Областной форум трезвости . В мероприятии примут участие молодежные, добровольческие    и общественные организации, представители региональных органов исполнительной власти, педагогического и медицинского сообществ, студенты и учащиеся из 90 муниципальных образований области.

С 13 по 15 декабря в рамках празднования дня памяти святой покровительницы Екатеринбурга в уральской столице пройдет ХVI Фестиваль чтецов,  алтарников  и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины. На фестиваль соберутся более 500 юных  алтарников  и певчих из воскресных школ Екатеринбургской митрополии, а также других регионов России. Всего в нем примут участие 26 детских церковных хоров.

15  декабря в 9:00 в Храме на Крови состоится Божественная литургия с участием юных  алтарников  и певчих, а в 15:00 во Дворце Культуры железнодорожников состоится гала-концерт - музыкальное приношение Небесной покровительнице города прозвучит в исполнении лучших коллективов, участников фестиваля.

На протяжении первой декады, с 1 по 10 декабря , в виртуальном Екатеринбурге – на страницах  паблика  «Храм святой Екатерины» пройдет интернет  флэшмоб  «Тебе, святой Екатерине!», в котором может принять участие любой желающий, записав на телефон видеопоздравление с именинами Екатеринбурга.  В эти дни  в городе появятся видеоролики и банеры, посвященные Дню святой Екатерины. 

 

Последние новости

Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

«Отказаться от сигарет никогда не поздно»

«Отказаться от сигарет никогда не поздно», - считает заведующая пульмонологическим отделением, врач-пульмонолог, к.м.н Наталья Эсаулова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *