29.01.2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 13. Екатеринбург, улица Тургенева

Как Вознесенский храм изменял название улицы, об этом – в 13-м выпуске спецпроекта «Топонимика веры».

Как Вознесенский храм изменял название улицы, об этом – в 13-м выпуске спецпроекта «Топонимика веры».  

 

Улица Тургенева, ранее – Верх-Вознесенская

Улица стала развиваться с начала XIX века, соединяя Главный проспект с каменным Вознесенским храмом, по названию которого и получила свое название.

Так как улица была меньше и располагалась выше Вознесенского проспекта, то ее называли Верх-,  Верхне-, Верхней Вознесенской и Малой Вознесенской.

В 1919 году улицу переименовали в честь великого русского писателя И. С. Тургенева.

Северный конец Верх-Вознесенской улицы упирался в Вознесенский переулок, который теперь носит имя деятеля германской компартии Клары Цеткин.

На фото:

Сверху — ул. Верх-Вознесенская, Вознесенский храм. Открытка, 1900-е гг.

Снизу — современный вид, ул. Тургенева.

Напомним,  спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен»  представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.

 

Последние новости

В Свердловской области годовая инфляция ускорилась до 7,52%

В Свердловской области инфляция, подсчитанная в годовом выражении, ускорилась с 7,5% до 7,52%, что ниже общероссийского значения в 7,69%.

26 марта Общественная палата Артёмовского городского округа провела своё заседание на территории Артёмовской центральной районной больницы.

Выездной онкоскрининг патологий кожи состоится в Среднеуральске

30 марта в Среднеуральске состоится выездной прием специалистов с целью раннего активного выявления онкологической патологии кожи (онкодерматологический скрининг).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *