22.01.2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 11. Екатеринбург, улица Чапаева

На одной из улиц Екатеринбурга в конце XVIII века купец Я.Ф. Толстиков построил свою усадьбу, положив начало дальнейшим постройкам.

На одной из улиц Екатеринбурга в конце XVIII века купец Я.Ф. Толстиков построил свою усадьбу, положив начало дальнейшим постройкам. Во второй половине XIX века улица стала одной из самых респектабельных и даже была замощена. Историки отмечают достопримечательности улицы в то время – резиденцию екатеринбургского архиерея с крестовой церковью и большим садом, Духовную консисторию, Правление архиерейского дома. Начавшись как улица Толстиковская, в современной истории она носит имя красного командира В.И. Чапаева. Об исторических метаморфозах одной из старейших улиц — в 11-м выпуске спецпроекта «Топонимика веры».  

Улица Чапаева, ранее – Архиерейская

Улица носила названия: Толстиковская, Архиерейская, Детский городок. Начало застройки — с конца XVIII века промышленными зданиями и отдельными домами.

Одна из первых усадеб на улице принадлежала купцу Я.Ф. Толстикову. От его фамилии произошло 1-е название улицы.

Во второй половине XIX века улица стала одной из самых респектабельных и даже была замощена. Здесь сложился целый ансамбль усадеб богатейших горожан.

На углу с Архиерейским переулком (ныне ул. Тверитина) находилась резиденция екатеринбургского архиерея с крестовой церковью и большим садом (на месте резиденции теперь противотуберкулезный диспансер).

В доме № 14 разместилась Духовная консистория, а в доме № 12 — Правление архиерейского дома.

В 1920-х годах на улице находились различные детские учреждения, поэтому она стала называться Детским городком.

В 1930-е годы улица была переименована в честь красного командира В. И. Чапаева.

Напомним,  спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен»  представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *