16.09.2022

16 сентября — день памяти блаженного Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца

Блаженный Иоанн Ростовский Милостивый подвизался в Ростове в цар­ство­ва­ние Ива­на Гроз­но­го (1547–1584 гг.) в подвиге юродства, терпя нужды и скорби.

Блаженный Иоанн Ростовский Милостивый подвизался в Ростове в цар­ство­ва­ние Ива­на Гроз­но­го (1547–1584 гг.) в подвиге юродства, терпя нужды и скорби. Он не имел постоянного пристанища и лишь изредка отдыхал в доме своего духовника, священника Всехсвятской церкви, или у одной престарелой вдовицы. Живя в смирении, терпении и непрестанной молитве, он духовно окормлял многих людей, в том числе и преподобного Иринарха, затворника Ростовского. После долгих подвигов он скончался 3 сентября 1580 года и погребен, по завещанию, подле церкви святого Власия, за алтарем. Над мо­ги­лой бла­жен­но­го Иоан­на вме­сто преж­ней де­ре­вян­ной Вла­си­ев­ской церк­ви бы­ла по­стро­е­на ка­мен­ная цер­ковь в честь Толг­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри с при­де­лом св. мч. Вла­сия.

Он имел «власы на главе велики», почему и назывался «Власатым». Наименование «Милостивый» блаженный Иоанн получил за многие исцеления, совершившиеся при его гробнице, а также в память святого Патриарха Александрийского Иоанна Милостивого, имя которого он носил.

Тропарь блаженному Иоанну Власатому, Ростовскому чудотворцу, глас 8:

Явился еси во граде, яко в пустыни,/ в смиренномудрии, чистоте, и в трудех, и подвизех, и в терпении мнозе, преблаженне отче Иоанне,/ Взем бо крест Христов, последова Ему/ и бе в молитвах и псалмопении день и нощь/ иноязычнаго речения о спасении всего мира христианскаго рода,/ и преселился еси к Невечернему Свету./ Ныне же ко гробу твоему верни приходящии,/ моляся Господеви, Богородице и Предтечи,/ приемлют исцеления молитвами твоими./ Но присно за ны молися, блаженне отче Иоанне,// спастися душам нашим.

Кондак блаженному Иоанну Власатому, Ростовскому чудотворцу, глас 8:

Христовою любовию уязвися, отче Иоанне блаженне,/ вышния красоты желая,/ земная же вся презре и нивочтоже вмени/ и на земли ангельское житие препроводи,/ в вечный покой достиже, идеже глас празднующих,/ с нимиже молися за ны// и душам нашим прощение и телесем исцеления даруй.

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *