25.05.2023

Жители Верхней Туры одобрили концепцию благоустройства прогулочного маршрута

15 мая архитекторы студии «Design unit 4» презентовали доработанную по замечаниям горожан концепцию благоустройства ул.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА        |        Фото: фото автора

15 мая архитекторы студии «Design unit 4» презентовали доработанную по замечаниям горожан концепцию благоустройства ул. Машиностроителей от центральной городской площади до Парка Победы. Встреча прошла онлайн в форме видеоконференции. 

По предложениям, озвученным на прошлом обсуждении 27 апреля, архитекторы представили обновленную, более внятную верстку проекта, создали новый дизайн площади у заводоуправления,   разработали исторический маршрут, увеличили количество парковочных мест, внесли изменения элементов парка Победы.

 

В ходе финальной презентации архитекторы остановились подробнее на нескольких точках прогулочного маршрута.

Так в парке Победы проект предусматривает обновление мемориальной площади, обустройство вело-бегового маршрута,   установку смотровой башни с кафе и санузлом, размещение детской игровой зоны «творческий сквер». На центральной лестнице предлагается  разместить зоны отдыха с навесами. Предусмотрена иллюстрация истории Верхней Туры и  знаменательных дат, совмещение табличек с новым информационным ограждением.

 

На Центральной городской площади планируется перенос музыкальных часов к зданию нового ДК, установка скульптуры «Металлический узел», размещение скамеек с информационными табличками «Семь жемчужин Верхней Туры», павильон с амфитеатром, детской игровой зоной и кафе.

По словам Данияра Юсупова, главного архитектора студии «Design unit 4»,каждый новый проект это ключ, связывающий предыдущие проекты с последующими. Иными словами, прогулочный маршрут по улице Машиностроителей связан с набережной и, вместе с тем, становится поводом для продолжения благоустройства новых территорий.

 

В завершении презентации собравшиеся задавали вопросы к представителям архитектурной студии, в частности  о парковке на площади, о новом месте расположения городских часов, о планируемом навесе над зоной «пятачка» и другие.

 

После длительных споров и обсуждений, в целом, представленная студией «Design unit 4» концепция была одобрена верхнетуринцами.

 

Следующий шаг -   подготовка документов к заявке для участия во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». В случае победы Верхняя Тура сможет получить грант на реализацию проекта

 


Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *