28.01.2023

За 2022 год в Свердловской области поставили на учёт 27 новых памятников истории культуры

За 2022 год в Свердловской области поставили на учёт 27 новых памятников истории культуры и было выявлено 30 участков с археологическим наследием.

За 2022 год в Свердловской области поставили на учёт 27 новых памятников истории культуры и было выявлено 30 участков с археологическим наследием. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в департаменте информационной политики региона.

Также за прошлый год 19 объектов культурного наследия (ОКН) были отреставрированы. Среди них – фасады химико-технологического и строительного факультетов Уральского федерального университета по улице Мира в Екатеринбурге, фасады, крыша, подвал многоквартирного дома по улице Ильича в Нижнем Тагиле. Последний входит в состав ансамбля зданий, построенных в духе советского конструктивизма. Также отреставрирован и приспособлен к современному использованию «Дом подрядчика Белова», где в 1930-е годы жил отец поэта Булата Окуджавы. В настоящее время в здании размещён культурный центр «Дом Окуджавы».

Работу по сохранению исторического наследия в регионе ведет Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Им в прошлом году было выдано более 190 заданий , около 160 разрешений , согласовано более 40 проектов на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, у 320 объектов определен предмет охраны, для более чем 90 объектов культурного наследия установлена охранная зона.

Как рассказали агентству в региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия также в прошлом году для собственников исторических зданий было подготовлено более 140 охранных обязательств . Это своего рода набор правил и инструкций по сохранению объекта, с перечнем работ, которые необходимо провести, чтобы сберечь памятник от разрушения.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что 2 января этого года в центре Екатеринбурга под жилую застройку снесли флигель усадьбы купца Волкова . «Западный флигель усадьбы А.А. Волкова» на улице Куйбышева, 99 был полностью утрачен после работы строительной техники. Этот объект в 2022 году получил отрицательное заключение Государственной историко-культурная экспертизы, что не позволило его включить в реестр объектов культурного наследия. Территорию усадьбы площадью 2.6 тысяч квадратных метров за 95 млн рублей приобрела тюменская строительная компания «Ньютон».

Александр Аникин

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *