30.11.2022

Владимир Гусев: «Музыка – моя основная профессия и мое любимое хобби»

В эти дни отмечает юбилей Владимир Гусев, руководитель народного коллектива оркестра эстрадно-джазовой музыки.

В эти дни отмечает юбилей Владимир Гусев, руководитель народного коллектива оркестра эстрадно-джазовой музыки.

Владимир Ильич родился 31 августа 1962 года в обычной семье рабочих. Отец Илья Иванович трудился на ферросплавном заводе плавильщиком, а мама Мингуль – на железной дороге. Профессиональными музыкантами родители не были, но музыка всегда жила в их семье: папа отлично играл на баяне, а мама прекрасно пела.
– Именно на таком музыкальном поприще мы и росли вместе с сестрой и братом, – вспоминает Владимир Гусев. – Когда я учился в школе, записался в духовой оркестр в Дом культуры железнодорожников, где начал постигать такой инструмент как труба, у меня были очень неплохие успехи. Позже отец отдал меня в музыкальную школу, и уже здесь появился мой главный наставник и второй отец – Иван Фёдорович Тилькун.

Вова Гусев вместе с Иваном Фёдоровичем Тилькуном (Фото из семейного архива).

Володя экстерном окончил музыкальную школу, но никогда не думал, что музыка может стать его основной профессией. После 10 класса поступал в металлургический техникум, но повздорил с директором техникума из-за своих длинных волос, поэтому и не получилось.
– Чуть позже я узнал, что мои друзья поступают в музыкальное училище г. Краснотурьинска , – продолжает Владимир Ильич. – Я решил тоже попробовать, и меня приняли в класс Глеба Андреевича Шибанова, ставшего моим вторым наставником. Я невероятно благодарен судьбе за то, что все сложилось именно так.
После окончания училища Владимир Гусев был направлен в Серов. В ДКЖ он начал свои первые шаги в качестве руководителя духового оркестра. Потом был Дом культуры механиков, а еще через какое-то время – Дворец культуры металлургов. Владимир Ильич стал параллельно работать в двух оркестрах – духовом и эстрадном, руководителем последнего был Иван Тилькун. После переезда Ивана Фёдоровича в Санкт-Петербург на постоянное место жительства Владимир Гусев стал его преемником.
– Я до сих пор руковожу оркестром эстрадно-джазовой музыки, только уже в ДК «Надеждинский», – рассказывает Владимир Ильич. – С удовольствием готовлюсь к репетициям. Все мои музыканты, за что им огромное спасибо, приходят всегда – в любой день и время. Им нравятся новые идеи, формы, аранжировки.
Владимир Гусев имеет четыре международных удостоверения подтверждения квалификации, в его архиве множество наград, грамот и благодарственных писем, среди них Благодарность Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Почетная грамота министерства культуры Свердловской области, благодарственные письма Законодательного Собрания Свердловской области и многие другие.
– Оркестр продолжает выступать, участвует в фестивалях разного уровня. Совсем недавно мы получили гран-при международного конкурса «КИТ», – рассказывает Владимир Ильич. – Мы всегда занимаем призовые места, ниже не опускаемся. Наш оркестр знают не только в городе, области, но и в Москве.
У Владимира Гусева – две дочери, старшая Анна пошла по стопам отца, окончила музыкальное училище по классу трубы, преподает музыку в школе.
Наш герой считает себя богатым человеком: дочери подарили ему четверых внуков. Дети Анны в свое время также занимались музыкой, но в выборе профессии все же отдали предпочтение спорту. А детки Евгении пока маленькие, и у них все еще впереди.
Юбилейный концерт Владимира Гусева, который прошел 27 ноября в Центре досуга «Родина», конечно же, собрал любителей хорошей музыки. Слова поздравлений в этот день прозвучали из уст Ирины Кореневой, заместителя начальника Управления культуры и молодежной политики; Татьяны Хорук, артистки Серовского театра драмы им. А. П. Чехова. Свои творческие подарки представили преподаватели и воспитанники Серовской детской музыкальной школы им. Г. Свиридова, Любовь Овчинникова, Юлия Никитина и Павел Тилькун. Оркестр исполнил произведения из хороших и добрых кинофильмов.
– Мне просто нравится заниматься музыкой, – говорит Владимир Гусев. – Я могу ночью или наоборот в 5-6 утра сесть за компьютер и сделать какую-нибудь аранжировку. Особенно приятно, когда коллектив принимает все то, что я делаю. Я же живу музыкой, это и моя основная профессия, и мое любимое хобби. Поэтому по прошествии стольких лет жизни могу с уверенностью сказать, что я себя нашел и я на своем месте.

Человек-оркестр

Именно так на юбилейном концерте назвали руководителя народного коллектива оркестра эстрадно-джазовой музыки Владимира Гусева.

Концерт, посвященный юбилею Владимира Гусева, сегодня собрал в зале Центра досуга «Родина» более 250 зрителей, истинных поклонников музыки. В зале были замечены и музыканты еще «тилькуновского» оркестра советского времени, откуда пошла и музыкальная карьера Владимира Гусева, и молодые любители музыки.
Поздравить преданного музыке человека пришли его друзья, коллеги. На сцену поднимались ученица Серовской детской музыкальной школы им. Г. Свиридова Арина Агафонова, ансамбли педагогов музыкальной школы «Колорит» и «Гармония», квартет учащихся и педагогов школы, экс-солистка оркестра И. Ф. Тилькуна Любовь Овчинникова, солистка ДКМ Юлия Никитина.
Заслуженная артистка России Татьяна Хорук, поздравляя юбиляра, сказала, что от такой музыки у нее дух захватывает: «Я так рада вас видеть, так люблю музыку оркестра!». А преподаватель детской музыкальной школы Татьяна Мосунова призналась, что еще в школе № 15 на уроках пения, которые вел Владимир Ильич, она получала только пятерки : «Музыка нас связала» , как оказалось, на всю жизнь.
Были и официальные поздравления от Управления культуры Серовского городского округа.
– Сегодня тут звучит живая музыка. Это так приятно , – сказала заместитель начальника Управления Ирина Коренева. – Мы рады видеть ваш оркестр на всех городских мероприятиях, у вас замечательные творческие, далеко идущие планы. Поэтому Ваш личный юбилей, Владимир Ильич, – это только начало пути. Мы Вам благодарны за то, что музыка для Вас – это смысл жизни. Пусть у Вас все получится! И чаще мы хотим видеть ваш коллектив!».
С неожиданным и очень трогательным поздравлением вышел на сцену музыкант, многолетний гитарист оркестра Ивана Тилькуна, его сын Павел. Он зачитал присланный из Санкт-Петербурга поздравительный адрес.
« В Серове музыка была везде – на конкурсах, во Дворцах и клубах, цехах завода и на танцевальных площадках. Музыкальные коллективы представляли Серов по всей Свердловской области и не только на самых серьезных музыкальных форумах и конкурсах, на радио и телевидении. Яркие исполнители – вокалисты и инструменталисты прославили наш город далеко за его пределами. Сегодня эти славные традиции продолжает, увы, единственный коллектив, который возглавляет активный и целеустремленный Владимир Ильич Гусев. Музыкант, выходец из того самого золотого состава оркестра эстрадной и джазовой музыки, который был долго и заслуженно востребован. Уверен, что наше общее и нужное музыкальное дело будет продолжено этим музыкальным коллективом под руководством Владимира Гусева. И пусть сегодняшним музыкантам всегда сопутствует удача, кураж и неснижаемый творческий энтузиазм. С уважением Иван Федорович Тилькун».
То, что и сегодня этот кураж и энтузиазм у коллектива есть, доказала юбилейная программа, в которой звучали джаз, рок-н-ролл, музыкальная классика, обработки песен из кинофильмов. Анна Овечкина, Евгений Васенев, Елизавета Смирнова (трубы), Ирина Мишустина, Юрий Слепокуров, Сергей Сырчин, Михаил Валиуллин (саксофон), Александр Джумабеков (бас-гитара), Виктор Важенин (ритм-гитара), Игорь Груздев (ударные), Анна Петрова (скрипка) под руководством Владимира Гусева подарили зрителям полтора часа праздника и настоящего музыкального драйва.

 

Подготовили Екатерина ГУСЕВА и Тамара Романова

Фото Екатерины Гусевой

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *