27.11.2022

В парке Дворца культуры построят ледовый городок по сказкам Андерсена

Рассказываем, как подрядная фирма связана с главным бухгалтером заказчика, Дворца культуры.

Рассказываем, как подрядная фирма связана с главным бухгалтером заказчика, Дворца культуры.

1 декабря в парке Дворца культуры начнут строить ледовый городок. По контракту, который заключен с ревдинским ООО «Спектр», он будет сдан 23 декабря и, если позволит погода, простоит до конца января. Тема городка — сказка «Снежная Королева» Андерсена.

Фото// иллюстрация из технического задания

В городке, который построят в парке ДК, будут: две горки большая и малая, три входных арки, скульптура Деда Мороза, Снежной Королевы, Оленя и Герды, чаша, трон, лабиринт и ограждение ели. За все ДК заплатит подрядчику 2 млн рублей. Деньги не городские, а из собственных источников Дворца культуры — по опыту прошлых лет, скорее всего субсидия от СУМЗа.

В прошлом году городок по сказкам Пушкина стоил 1 716 000 рублей. А вот в 2020-м, в «коронавирусный» год, парк украсили ледовыми скульптурами вскладчину СУМЗ, РЗ ОЦМ и НЛМК-Урал, но от горок пришлось отказаться — «для исключения скопления народа, учитывая неблагополучную эпидобстановку».

Зато начиная с 2019-го, в центре города ставят елку и красивые скульптуры, протягивают иллюминацию. Пока информации об украшении центра города не было, но вряд ли мэрия откажется от планов украсить площадь Победы после трех успешных лет: в каникулы центр становился местом притяжения горожан и ревдинцы искренне благодарили чиновников за красоту.

Что за «Спектр»?

О подрядчике строительства ледового городка в парке ДК

ООО «Спектр» существует с 3 декабря 2018 года и зарегистрировано, судя по всему, по домашнему адресу владельца, Александра Николаевича Бушуева. Это тезка действующего депутата городской думы, работающий техническим специалистом, кем-то вроде распорядителя сцены во Дворце культуры Ревды. Вы могли видеть его в нашем фотоотчете с церемонии награждения «Лидеров культуры» в этом году: Бушуев получил грамоту от думы Ревды в честь Дня работников культуры из рук спикера Андрея Мокрецова. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В соцсетях Александра Николаевича можно найти на фотографиях, опубликованных на личных страницах главного бухгалтера Дворца культуры Елены Гагариной. Судя по теплым снимкам, их связывают не только рабочие, но и семейные отношения.

О причастности главбуха к ООО «Спектр» говорит вот такой факт: во всех контрактах, которые ДК заключал с этой фирмой, в качестве электронного адреса фигурирует адрес домена @mail.ru. Если зайти на сайт «Мой мир» от mail.ru, легко увидеть, что этот идентификатор и принадлежит Елене Гагариной, главному бухгалтеру Дворца культуры. Ее фото (правда с другим, рабочим электронным адресом) размещено на сайте ДК. Точно такой же, кстати, идентификатор у Елены во «ВКонтакте».

То есть, никто особо и не пытается «завуалировать» удобную систему. И контракт, с высокой долей вероятности, подписывают, не выходя из здания Дворца культуры. Об этом говорит и тот факт, что извещение о закупке, выбор победителя и подписание контракта на городок случились в один день, 24 ноября, с разницей в несколько минут (в прошлом году было точно так же).

Что это за «Спектр», созданный близким человеком главбуха ДК и зачем нужна такая схема?

Основной вид деятельности этой компании — комплексное обслуживание помещений, дополнительные: сухопутный пассажирский и грузовой транспорт, рестораны и услуги по доставке продуктов, предприятия общественного питания по обслуживанию торжественных мероприятий. Никакого строительства ледовых городков тут нет, что уже вызывает вопросы к прозрачности ее работы.

К тому же, если бы фирма на самом деле работала в данной сфере, ее директор вряд ли трудился бы в ДК рабочим сцены.

Возможно, предприятие нанимало прежде и наймет в этот раз субподрядчика, выступив своего рода «прокладкой» между деньгами заказчика и исполнителем. Возможны ли такие действия без ведома директора ДК Виктора Петровича Ткачука, подписывающего контракт? Ответьте сами.

Но все это в конкретном случае хоть и интересно, но не столь значимо: как нам удалось узнать, деньги на городок Дворец культуры получил не из бюджета города. А значит, в общем, может тратить их как угодно — хотя как к этому относится коллектив учреждения, большой вопрос.

Однако «Спектр» получал от ДК контракты и на другие работы: так, 2 млн 200 тыс. рублей фирма техработника Дворца культуры получит за уборку помещений во всех структурных подразделениях и в самом Дворце культуры с 12 ноября по 31 декабря 2022 года; 1 млн 260 тыс. — за уборку парка в этот же период; летом и осенью ему платили 371 тысячу — за укладку ламината в здании ДК, 675 тысяч за ремонт фасада, и так далее. Таких контрактов с момента образования фирмы мы насчитали несколько десятков.

При этом ДК ежегодно получает из бюджета ГО Ревда десятки миллионов рублей — в качестве субсидии, ибо его юридический статус: муниципальное автономное учреждение. То есть, муниципалитет остается учредителем организации, поддерживает содержание зданий и так далее. И целесообразна ли подобная деятельность через аффилированную компанию — пусть разберется прокуратура.

Кстати, подобные схемы в ДК нередки не только со «Спектром». Осенью мы рассказывали еще об одной, на этот раз с деньгами из бюджета города: в День города в этом году было организовано выступление заезжих артистов и в аренду взято дорогое оборудование для сцены. Все это на субсидию из бюджета города. Около 200 000 рублей прокрутили через ИП Лыкову, которая работает завклубом в Совхозе и, как нам известно, является близкой знакомой лично директора ДК Ткачука. Основной вид деятельности ИП Лыковой, зарегистрированной в этом статусе 10 июня 2014 года, — «прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров».

Администрация сайта

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *