18.12.2019

В Областном центре реабилитации инвалидов состоялось открытие художественной выставки Анны Пегушиной «Моих друзей прекрасные черты»

Для любого человека важны друзья, для человека творческого — тем более. 15 декабря в Областном центре реабилитации инвалидов состоялось открытие художественной выставки Анны Пегушиной «Моих друзей прекрасные черты».

Для любого человека важны друзья, для человека творческого — тем более. 15 декабря в Областном центре реабилитации инвалидов состоялось открытие художественной выставки Анны Пегушиной «Моих друзей прекрасные черты».

Анна Пегушина — молодая екатеринбургская художница, активная участница клуба свободного общения «Парашютисты» Центра внешкольной работы «Спектр». Постоянно участвует в выставках и творческих конкурсах. У Анны ДЦП, почти всё время она проводит дома, в инвалидной коляске, а рисовать может лишь левой рукой. Однако физические ограничения не мешают девушке творить. Её картины отличаются по-детски чистым и открытым взглядом на мир, дышат добром и романтикой.

Новая выставка посвящена друзьям и имеет романтичное, отсылающее к поэзии Беллы Ахмадулиной, название «Моих друзей прекрасные черты». Представлены созданные в разные годы и в разных техниках портреты дорогих для автора людей, а также различные пейзажи.

На открытие пришли родные, друзья из клуба и не только, клиенты Центра, проходящие сейчас реабилитацию. Гости выставки узнавали на портретах себя, порой в неожиданных образах.

Вели мероприятие библиотекарь Центра Людмила Анатольевна Ремарчук и подруга и наставница Анны Ольга Викторовна Спицына. Сама художник и преподаватель рисования, Ольга Викторовна провела для всех желающих мастер-класс по рисованию на воде — в технике «Эбру». Эта удивительная техника живописи имеет давнюю историю, изначально так рисовали на ткани в Турции. Используется загуститель для воды, рисунки создаются с помощью кисточек, специальных палочек и гребешков.

В день открытия выставки звучало много музыки, выступали профессиональные артисты: бард Николай Минаков, певец Игорь Торопов, саксофонист Валентин Крюков, виолончелист Герман Чумаченко, артистка Валентина Горская играла на терапевтической арфе и в дуэте с певицей Верой Горской исполнила красивый романс «Перышко».

Впереди Новый год, и психолог Виктория Владимировна Самойлова провела весёлую игру. Участники посмеялись от души.

Выставка продлится до 15 января 2020 года, после чего переедет в Екатеринбургскую академию современного искусства.

Автор текста: Илья Попенов

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *