25.12.2019

Прокуратура Железнодорожного района разъясняет законодательство

Право на образование является одним из важнейших прав ребенка. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ст.

Право на образование является одним из важнейших прав ребенка. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ст. 43 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации осуществляется с учетом проживания на той территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация.

С 13 декабря 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», закрепляющий право братьев и сестер на обучение в одной школе.

Так пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации гласит, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнена частью 3.1 с аналогичными правовыми положениями.

Таким образом, законодатель закрепил преимущественное право на обучение братьев и сестер в одном образовательном учреждении.

Федеральным законом от 28.11.2019 №379-ФЗ уточнен перечень объектов, в отношении которых налог на имущество организаций рассчитывается по кадастровой стоимости, в настоящее время организации уплачивать  налог на имущество по кадастровой стоимости на жилые  дома и помещения. С 2020 года это будут жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального  жилищного строительства. Кроме того, с 2021 года в случае переоформления лицензии более чем по одному основанию, требующему уплаты государственной пошлины, будет взиматься госпошлина по наибольшему тарифу. Терминология, используемая в Налоговом кодексе РФ, приведена в соответствие  с терминологией Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части, касающейся внедрения реестровой модели предоставления государственных  услуг по лицензированию отдельных видов деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 23.11.2019 № 1507 Федеральное субсидирование льготных автокредитов продлено до2020 года. При этом полная масса приобретаемого автомобиля не должна превышать 3.5 тонны, а его стоимость - 1 млн. рублей. Он должен быть произведен в 2019 году - для автомобилей, приобретаемых  в 2019 году; и в 2019 или 2020 году - для автомобилей, приобретаемых в 2020 году. Паспорт на автомобиль, произведенный в 2019 году, должен быть выдан не ранее 1 декабря 2019 года. Соглашение о предоставлении субсидий заключается по результатам  квалификационного отбора, для участия в котором кредитная организация в период с 1 декабря по 10 декабря 2019 года предоставлять  в Минпромторг России соответствующее заявление. Реестр получателей субсидий по кредитам, выданным кредитными организациями в 2020 году, размещается в государственной информационной системе промышленности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Утверждена форма отчета о предоставлении субсидий и реестра получателей субсидий.

Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 25.07.2019 № 404п утвержден регламент по выплате трех видов пенсии - страховых, накопительной  и по государственному пенсионному обеспечению. Документы для назначения пенсии можно подать в любой территориальный орган ПФР лично, по почте, через  работодателя, МФЦ, сайт ПФР или Единый портал госуслуг. Установлены порядок и сроки административных процедур, процедура  контроля за оказанием госуслуги и правила обжалования решений и действий (бездействий) должностных  лиц. 

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *