25.01.2023

Появились эскизы детской многопрофильной больницы, которую Тагил ждет почти 30 лет

Появились эскизы многопрофильной детской больницы – внешний облик медучреждения продемонстрировал мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Появились эскизы многопрофильной детской больницы – внешний облик медучреждения продемонстрировал мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Пока это только набросок будущего центра, окончательные очертания он получит при условии подтверждения финансирования.

По данным главы города, завершены предпроектные работы по медучреждению, которые проводило Управление капитального строительства Свердловской области. Решено немного изменить локацию больницы путем замены участка. Здание хотят разместить на первой линии Уральского проспекта рядом с клиническим лечебно-реабилитационным центром имени Тетюхина. Ранее под стройку выделяли пустырь за госпиталем – земля, судя по кадастровой карте, всё ещё предназначена под объекты здравоохранения.

«Не так давно мы провели рабочую встречу, был выделен уже второй земельный участок за госпиталем Тетюхина, но, увидев такой красивый хороший проект, было принято решение поменять земельный участок, построить его все-таки на первой линии, на Уральском проспекте. Повторюсь, это предпроектное решение, которое сегодня проработано двумя профильными министерствами — строительства и здравоохранения», — рассказал ИА «Все новости» Владислав Пинаев.

По замыслу проектировщиков, на ГГМ построят здание из трёх блоков, по форме напоминающее спиннер. На пяти этажах разместятся все отделения Детской больницы, которые сегодня разбросаны по стационарам, рассказывал ранее главный врач Дмитрий Клеймёнов. Первый этаж займут вестибюль, травмпункт, кабинеты приёма профильных врачей и лучевой диагностики. На втором расположатся неврологическое, отоларингологическое отделения, а также палаты восстановительного лечения, кабинеты функциональной диагностики и лаборатория. Под педиатрическое, анестезиологическое и отделение для недоношенных и новорожденных детей отдадут третий этаж, а на четвёртом оборудуют операционные. Пятый этаж станет административным. У больницы будут собственная столовая и аптека. Для оперативной работы санитарной авиации обостроят вертолетную площадку.

1/4

Эскизы детской многопрофильной больницы 

2/4

Эскизы детской многопрофильной больницы 

3/4

Эскизы детской многопрофильной больницы 

4/4

Эскизы детской многопрофильной больницы 

Нижний Тагил ждёт детскую многопрофильную с 90-х годов, когда коробку здания начали возводить на ГГМ. Проект в итоге заморозили, но неоднократно обещали найти деньги на клинику и даже сдать её к 300-летию города. В мае 2022 года президент Владимир Путин принимал в Кремле губернатора Евгения Куйвашева. Во время встречи российский лидер пообещал направить на рассмотрение в правительство письмо главы региона о финансировании стройки на 2024-2025 годы. Пока решений о выделении денег нет – траты в бюджете региона на этот год не отражены.

Сейчас, по словам мэра, у Нижнего Тагила благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева и областного правительства есть шанс попасть в федеральный проект, получить финансирование и всё-таки начать строительство. Теоретически это может произойти в 2024 году, о чем в своем поручении изначально говорил президент Владимир Путин.

А пока долгострой многопрофильной на ГГМ решено снести – его признали небезопасным для дальнейших работ. До начала демонтажа и управление капстроительства подыскивает компанию, которая за 544 тыс рублей будет охранять объект до конца июня 2023 года.

Владимир Вахрутдинов

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *