01.03.2024

Полевчанин Андрей Юшков награждён орденом Мужества посмертно

Наталья Кузнецова была не только наставником Андрея Юшкова – в одном из писем юноша признался, что она стала для него мамой.

Наталья Кузнецова была не только наставником Андрея Юшкова – в одном из писем юноша признался, что она стала для него мамой. Воспитатель скорбит по юноше Фото Таисии Макаровой

19 февраля Полевской простился с 19-летним участником специальной военной операции Андреем Юшковым. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач, полевчанин награждён орденом Мужества посмертно.

До своего 20-летия он не дожил два месяца. В прошлый день рождения, 17 апреля, его торжественно награждали медалями Министерства обороны РФ «За боевые отличия» и «За укрепление боевого содружества».

Наталья Кузнецова открывает их с Андреем переписку, роняя слёзы на экран телефона. Первые годы после выпуска из Центра социальной помощи семье и детям города Полевского с ребятами на связи остаётся один из их наставников. Воспитатель рассказывает, что в Центр социальной помощи семье и детям парнишка поступил 29 июня 2020 года, находит письма со специальной военной операции.

«Здравствуйте, Наталья Борисовна. От всей своей души поздравляю Вас с Днём матери! 2,5 года мы знакомы, и 2,5 года, как я начал жизнь с чистого листа. Многого не понимал я раньше, считал, что никому не нужен, а сейчас благодаря Вам и благодаря всему вашему педагогическому коллективу я обрёл новый взгляд на эту жизнь. Сгораю от стыда, вспоминая день нашего знакомства: каким быдлом я мог остаться, если бы не попал в Ваши тёплые руки. Спасибо за проделанную Вами работу. Я был не так уж и прост в воспитании и думал, что переучить меня уже невозможно, но у вас получилось!»

Спрашиваю Наталью Борисовну, почему 16-летний мальчишка оказался в детдоме и что было не так в его поведении.

– Мама умерла, отца не было, за воспитание взялась бабушка и тоже вскоре умерла, тётя (ей тогда было лет 28) с племянником-подростка, который попал в плохую компанию, не справилась… – отвечает воспитатель и вспоминает, как в пору ковидной изоляции строптивый новичок не раз пускался в бега. – Роспотребнадзор установил в детдомах закрытый режим работы, а ему надо было гулять. За свои проделки писал объяснительные.

2020 год. Андрей Юшков принимает участие в выставке рисунков, посвящённой Дню памяти и скорби. Воспитанник детского дома – учащийся колледжа приехал домой на летнии каникулы  

У Натальи Борисовны и эти «документы» засняты, показывает и улыбается: «Я никого ни в чём не хочу обвинить. Никто ни в чём не виноват. Я просто устал здесь сидеть. Мне скучно», «Всё будет хорошо». Так, впрочем, и случилось – жизнь у парня стала налаживаться.

– Он был лучезарный мальчишка. В семье и в кадетском классе, где он учился, когда жил у тёти в Екатеринбурге, в нём много доброго успели заложить. Он был интересной, всесторонне развитой творческой личностью – писал стихи, читал их, хорошо рисовал, занимался в военно-патриотическом клубе «Дружина». С воспитателем Евгением Сергеевичем Суховым (он сейчас тоже на СВО) они занимались тактической подготовкой, участвовали в военных сборах, ходили в походы, стояли в карауле у Вечного огня, 9 Мая ездили в Екатеринбург на Парад Победы. А с каким почтением относился к ветеранам...

«Нам говорили: «Нужна высота!»

Проучился в Уральском колледже технологий и предпринимательства по специальности «автомеханик» полтора года. Как исполнилось 18 лет, забрал документы и пошёл в армию, на военную службу был призван в мае 2022 года.

«Я долго думал, Наталья Борисовна, – объяснил своё решение. – Поймите, пути назад у меня нет: либо с дружками в болото, либо героем стать. Вы мне показали, как можно жить. Я попал в хорошие руки, и у меня были здесь образцы для подражания. Я хочу чего-то достичь в этой жизни, поэтому пока пойду служить…»

Наталья Борисовна продолжает листать в телефоне фотографии Андрея: присяга, служба в Чебаркуле в танковой роте:

– О контракте сказал в конце октября. Позвонил, просил не переживать, уверял, что увидимся: «Закончится срочная, схожу в отпуск, тогда на СВО». Но контракт с Министерством обороны РФ заключил на следующий месяц, в ноябре. Был направлен в 6-й гвардейский танковый Львовский ордена Ленина, краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк.

И в детдоме ещё сильней стали ждать Андрюшиных весточек.

Вернувшись с первого боевого задания (20 дней не выходил на связь), позвонил. Говорили сколько было возможно, воспитатель – не в силах сдержать свои переживания о нём, и в ответ услышала: «Так Вы не поняли, что ли, до сих пор, что я Ваш сын?».

2022 год. Контрактник Андрей Юшков прибыл в зону специальной военной операции

Потом под Кременной на БМП он вывезет из окружения своих товарищей, за что получит медаль «За боевые отличия». О том, что их перекинули под Авдеевку, он сообщит в детский дом в октябре. На слова Натальи Борисовны: «Андрюшка, я так переживаю за тебя!» ответит: «Я вернусь: я фартовый».

– Он освоил много военных специальностей: был сапёром, механиком, водителем БМП, потом старшим механиком в ремонтной роте, в январе стал командиром танка. 19 января написал: «Наталья Борисовна, мы завтра выступаем. Скоро Авдеевка будет наша, только никому не говорите». Просил молиться за него, – снова вытирает слёзы воспитатель.

21 января Андрей поделился:

«Сегодня у меня погиб мой самый лучший друг. Мы с самых первых дней с ним вместе. Хочу разнести в Авдеевке вэсэушников в пух и прах».

Он шёл на смертельный рубеж

– Последний раз мы с ним поговорили 5 февраля, 6-го он не вышел на связь. А 8 февраля позвонил командир его батареи, сказал, что Андрей погиб – во время дежурства произошло прямое попадание в голову, – Наталье Борисовне трудно рассказывать.

В детском доме, когда узнали, плакали все – дети и взрослые. А Наталье Борисовне не верилось в гибель Андрюшки. «А вдруг ошибка?» – надеялась она и написала сослуживцу Андрея. «Знаю, что пуля в голову попала, – не утешил ответ. – Спасти не было шансов. Смерть мгновенно произошла... Для нас это тоже большая трагедия – потерять такого товарища. Он был лучший!». Вскоре и военком Полевского Руслан Хаюмов сообщил, что рядовой Юшков Андрей Алексеевич, добросовестно выполняя боевые задачи возле населённого пункта Авдеевка, получил смертельное ранение, погиб смертью храбрых.

Похоронили Андрея 19 февраля (как прибыл борт из Ростова) на северном кладбище, там, где похоронены его бабушка с дедушкой. Проводить бойца СВО в последний путь пришли тётя – перед тем, как Андрею уйти «за ленточку», они восстановили общение, старший брат Илья, одноклассники, друзья, в том числе бывшая «дурная компания», сотрудники и воспитанники детдома, глава округа Константин Поспелов, военком, почётный караул и военный оркестр, два сослуживца.

– Я ему всегда говорила: «Помирись с тётей», а он отвечал: «Нет, Наталья Борисовна. Вот вернусь с медалью, тогда приду, и она поймёт, что я стал человеком». У него получилось, только лучше бы свои награды он предъявил лично, – печалится Наталья Борисовна.

Бойцы трёх полков 90-й танковой дивизии, базирующейся в Челябинской области, получили благодарность от Верховного главнокомандующего Вооружённых сил РФ президента России Владимира Путина за участие в освобождении города Авдеевка Донецкой Народной Республики, один из них – 6-й гвардейский танковый Львовский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк, тот самый, где служил полевчанин.

В детском доме, в музыкальном зале, с любовью организован уголок памяти Андрея Юшкова – на стене три фотографии: присяга, прибытие на СВО, вручение медали «За боевые отличия». И три слова: «Помним, любим, скорбим», возле – алые гвоздики в вазе.

Таисия Макарова

Последние новости

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Стратегическое партнерство

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила в столице Узбекистана Ташкенте 22-24 апреля, представляли свыше 60 региональных компаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *