15.11.2022

Оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

На территории обслуживания МО МВД России «Краснотурьинский» сотрудниками полиции в период с 07.11.2022 по 16.11.

Источник: МО МВД России «Краснотурьинский»

На территории обслуживания МО МВД России «Краснотурьинский» сотрудниками полиции в период с 07.11.2022 по 16.11.2022 проводится федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», направленное на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

Сотрудники МО МВД России «Краснотурьинский» совместно с членами Общественного совета проводят встречи с учащимися старших классов и студентами, говорят о недопущении проявления экстремизма, об инструментах вовлечения молодежи в запрещенную деятельность, а также рассказывают о мерах, принимаемых соответствующими ведомствами в деле противодействия экстремизму и терроризму.

Стражи порядка напоминают, что, согласно российскому законодательству, запрещено возбуждение ненависти и ксенофобии, а также унижение человеческого достоинства. Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность (ст. 282 УК РФ) в случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Во время профилактических бесед подросткам рекомендовали не размещать на своих страницах в социальных сетях материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

Инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Краснотурьинский» в рамках оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» провели индивидуальные беседы с несовершеннолетними, состоящими на учете, и их родителями.

В завершении встреч, сотрудники полиции дали учащимся советы о том, что нужно делать, чтобы не попасться под влияние экстремистов.

Информацию о лицах, подготавливающих или совершающих преступления и правонарушения террористической или экстремистской направленности, просьба незамедлительно сообщать в дежурную часть МО МВД России «Краснотурьинский»:

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, д.13, тел.: 8 (34384) 6-21-79,

г. Карпинска, ул. Луначарского, д. 90, тел.:8 (34383) 3-40-79,

г. Волчанск, ул. Уральского Комсомола, д.3, тел.: (34383) 5-21-51,

по телефону «02», с сотового телефона 102.

МО МВД России «Краснотурьинский»

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *