28.01.2023

Новые тарифы на электричество: сколько платить свердловчанам

В Свердловской области за последнее время дважды поменялись тарифы на электричество – теперь жителей интересует, получат ли они перерасчет и нужно ли перепрограммировать двухтарифные счетчики.

В Свердловской области за последнее время дважды поменялись тарифы на электричество – теперь жителей интересует, получат ли они перерасчет и нужно ли перепрограммировать двухтарифные счетчики. О том, почему чиновники несколько раз меняли свое решение, кому по-прежнему выгоден двухставочный тариф и как ситуацией могут воспользоваться мошенники, – в материале «ФедералПресс».

Что произошло с двухставочным тарифом
Большинство жителей Свердловской области с незапамятных времен пользовалось двухставочным тарифом: электричество с 23:00 до 7:00, а также в выходные и праздники стоило меньше, чем в остальное время. По подсчетам энергетиков, такой тариф был на 17,6 % выгоднее обычного.

«В мае 2022 года была принята новая методика расчета тарифов для населения. Было установлено требование, чтобы платежи за день и ночь в среднем были равны платежам по одноставочному тарифу», – говорит член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии В.Т. Имамов.

РЭК с декабря решила поднять стоимость электричества по двухставочным тарифам: большинство свердловчан (те, у кого нет стационарных электроплит и электрокотлов) должны были бы платить 7,36 рубля за кВт⋅ч днем и 2,84 рубля за кВт⋅ч ночью. Антимонопольщики это решение отменили, так что фактически в декабре действовал старый тариф (5,44 рубля за кВт⋅ч и 2,59 за кВт⋅ч соответственно).

Тогда РЭК подняла ставки на 2023 год не столь резко (до 6,01 рубля за кВт⋅ч днем и 2,86 рубля за кВт⋅ч ночью), зато отменила действие ночного тарифа днем в выходные и праздники. Одноставочный тариф при этом составляет 5,15 рубля за кВт⋅ч.

Отмена решения РЭК антимонопольщиками привела к неприятной ситуации: управляющие компании выставили свердловчанам счета за декабрь по новому тарифу. В то же время гарантирующие поставщики посчитали по-старому и оказались правы. В результате на счетах УК оказались лишние деньги, которые теперь вернут потребителям. Некоторые компании, например, «Академический», планируют сделать перерасчет уже в январе, другие – в феврале.

Нужно ли перепрограммировать счетчики
Как объясняют энергетики, передача показаний не изменится: в квитанциях нужно по-прежнему указывать объем электричества, потраченный днем и ночью. Но, поскольку прежнее деление дневной и ночной зон уже не актуально, счет все равно выставят по одноставочному тарифу.

Те свердловчане, кто хочет вернуться на двухставочный тариф, несмотря на потерю льготы в выходные и праздники, смогут обратиться с заявлением к гарантирующему поставщику – . Тем не менее руководитель управления тарифов и ценообразования свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Наталья Разумова предлагает повременить хотя бы несколько месяцев, чтобы оценить, по какой схеме выгоднее платить.

Например, двухставочный тариф может быть по-прежнему полезен владельцам коттеджей, которые пользуются электрокотлами, отметил начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии компании «Россети Урал» В.В.  Черепков.

Самое главное сейчас – не попасться на удочку мошенников, которые наверняка будут предлагать пенсионерам и просто доверчивым свердловчанам перепрограммировать счетчик. Они могут не только прикарманить деньги, но и вывести оборудование из строя или повредить пломбу, предупреждает Разумова. В таком случае жертве придется еще и заплатить за восстановление счетчика.

Источник

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *