31.05.2023

На комиссии по социальной защите подняли вопрос устройства близнецов в одно учебное учреждение

Комиссия по социальной защите и здравоохранению Екатеринбургской городской Думы провела заседание в среду, 31 мая.

Комиссия по социальной защите и здравоохранению Екатеринбургской городской Думы провела заседание в среду, 31 мая.

Депутаты одобрили проект изменений бюджета города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов по разделу «Социальная политика». Размер расходов по этому разделу в целом увеличивается на 23 млн рублей и достигнет 4 млрд 215 млн рублей. Основная корректировка затронула расходы на меры социальной поддержки отдельным категориям граждан. 

 

В ходе заседания парламентарии также рассмотрели итоги реализации Стратегического проекта «Екатеринбургская семья» в 2022 году. Докладчиком выступила начальник Департамента социальной и молодежной политики Администрации города Екатеринбурга Елена Левина .

Она сообщила, что в уральской столице активно развивается система детских дошкольных учреждений, на их базе создаются группы по уходу и присмотру за детьми, строятся новые здания детских садов. Начиная с 2018 года городские власти закупают места в негосударственных дошкольных образовательных организациях. В 2022 году было закуплено 403 таких места. Одним из главных остается вопрос обеспечения жильем молодых семей. В 2022 году свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья получили 11 заявителей, 10 семей приобрели жилье. На 1 января нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 467 молодых семей.


В 2019 году администрация ввела новую меру социальной поддержки – выплату взамен земельного участка многодетным жителям. В 2022 такой возможностью воспользовались 718 семей.
Для формирования семейных ценностей и здорового образа жизни в Екатеринбурге регулярно проводятся конкурсы, фестивали, праздники и спортивные акции. В парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского провели 96 семейных мероприятий, выросло общее количество посетителей парка.


Особое внимание уделяется поддержке семей и детей, нуждающихся в особой заботе государства. В этой сфере налажено межведомственная работа. Содействие оказывают 6 областных центров социальной помощи и сеть учреждений дополнительного образования. Работает молодежная биржа труда: в 2022 году на работу были устроены 9 тысяч подростков, в том числе из неблагополучных семей.

Также в центре внимания – инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Для их поддержки создана «дорожная карта». Например, по итогам 2022 года 75% городских зданий оборудованы с учетом доступности для людей с особенностями здоровья.


В Екатеринбурге заботятся и о пожилых горожанах. Для них проводятся культурные мероприятия, предусмотрена возможность обучения с последующим трудоустройством, социальное обслуживание предоставляется на дому и в стационаре. Оздоровление пожилых граждан проходит в санатории «Бодрость».

Количество многодетных семей выросло до 18 тыс 309. Также специалисты зафиксировали рост заключаемых браков – столица Урала занимает первое место среди городов-миллионников по их числу. И оно стабильно превышает число разводов. Снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении. Больше детей, оставшихся без родителей, воспитываются в приемных семьях. Положительная динамика отразилась и на продолжительности жизни горожан – по предварительным данным она составляет 74,2 года.


В ходе обсуждения Председатель городской Думы Игорь Володин и его Заместитель Виктор Тестов обратили внимание, что дети из одной семьи не всегда попадают в одну школу или в один детский сад. И если при устройстве в одно учреждение последующих детей закон на стороне родителей, то трудности испытывают семьи, воспитывающие близнецов или двойняшек.
Заместитель начальника Департамента образования городской администрации Елена Кречетова подтвердила, что это, действительно, так.

Участники обсуждения решили инициировать обращение в Законодательное Собрание Свердловской области для закрепления льготы семьям, в которых дети родились одновременно, при их устройстве в образовательные организации. Депутаты приняли к сведению представленную информацию.

В завершении комиссия рассмотрела вопрос о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом Екатеринбургской городской Думы.

Последние новости

60 человек проверили грамотность в университете

«Тотальный диктант» написали на филфаке вуза Акция «Тотальный диктант» 20 апреля собрала в Уральском федеральном университете 60 участников.

Ребята из лицея отправились на экскурсию в суд

Ребята из 10 и 11 социально-экономических классов лицея №6 вместе с учителем обществознания Надеждой Митяниной посетили Качканарский районный суд.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *