28.12.2019

Любо, братцы, любо!

В воскресенье на территории алапаевской городской школы № 10 состоялся XV слёт «Казачий разъезд», посвящённый Дню воинской славы.

В воскресенье на территории алапаевской городской школы № 10 состоялся XV слёт «Казачий разъезд», посвящённый Дню воинской славы. Свою физическую подготовку, навыки по стрельбе, метанию ножей, владению нагайкой и шашкой смогли проверить не только алапаевские кадеты, но и гости из Екатеринбурга. В Алапаевск приехали семь кадетов со своими атаманами.
Инициатором слёта стал атаман хутора «Алапаевский» Анатолий Лосев, он же – учитель технологии в школе № 10. Участие приняли 33 кадета в возрасте от 6 до 14 лет. Юные казаки проходили несколько этапов: метали ножи, собирали-разбирали автоматы, стреляли из пневматической винтовки, надевали альпинистское снаряжение и костюм пожарного и многое другое.
– Хутор «Алапаевский» был сформирован в этом году, – рассказывает атаман Уральского добровольческого корпуса из Екатеринбурга Игорь Горбунов. – Он относится к нашему подразделению Уральского казачьего корпуса, в который также входят станица «Семиключинская», станица «Генеральская», хутор «Никольский». Также в содружестве с нами находится хутор «Свято-Георгиевский».
На таких слётах дети знакомятся с историей Отечества, соревнуются в силе и навыках друг с другом. Сегодня активные игры на улице для них становятся редкостью. Они не стреляют из рогаток, как мы в своём детстве, не делают поджиги, не строгают мечи, не сооружают шлемы из коробок, – говорит Игорь Александрович.
В алапаевском кадетском классе, организованном при школе № 10, числится больше 50 человек. Это девочки и мальчики из разных школ города в возрасте от 6 до 14 лет. Они занимаются военной подготовкой и патриотическим воспитанием.
В этот день лучшие результаты показали гости из Екатеринбурга, но алапаевские ребята проявили себя достойными соперниками. Детям очень понравилось соревноваться между собой, и они уже с нетерпением ждут новых встреч и испытаний.
Приятным сопровождением этого мероприятия стала полевая кухня, организованная предпринимателем Романом Никоновым, с вкусным пловом, чаем из самовара и хлебом на натуральной закваске.

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора

Последние новости

«Информация о деятельности Серовского ТО Управления Роспотребнадзора по профилактике парентеральных гепатитов за 2023 год»

Источник: Роспотребнадзор За 2023 год на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 6 случаев заболевания гепатитом.

После арестов участника «голой» вечеринки из Екатеринбурга постоянно вызывают в военкомат

В военкомат позвали рэпера Vacio . Об этом сообщил сам музыкант. Николай Васильев (рэпер Vacio) из Екатеринбурга отправился в учреждение с целью уточнения данных.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *