26.11.2022

Иван Тренихин: «Я очень долго себя искал»

Именно так сказал о себе Иван Тренихин, одиннадцатиклассник школы № 23.

 

Именно так сказал о себе Иван Тренихин, одиннадцатиклассник школы № 23. Совсем недавно он стал победителем Хакатона «IT Space 2022» по направлению «Разработка мобильных приложений», который проходил с 28 октября по 2 ноября в Санкт-Петербурге.

Хакатон — это мероприятие, проводимое в течение нескольких дней, целью которого является решение какой-либо проблемы с помощью какой-либо программы. Обычно проблем на хакатоне несколько, каждая представлена в виде отдельного трека.

Ваня вырос на Лесозаводе в многодетной семье, у него двое младших братьев.
– Мама с папой у меня достаточно молодые , – рассказывает Иван. – Они познакомились, когда вместе учились в Серовском металлургическом техникуме. Никак с IT-сферой не связаны, папа – механик, а мама – бухгалтер.
Семья живет в своем доме, держит огород. Мальчишки активно помогают родителям с хозяйством: в мае занимаются перекопкой земли, летом – посадкой овощей и ухаживают за огородом.
Окончив 9 классов, Ваня решил определиться со своей будущей профессией.
– Я очень долго себя искал. Хотел стать журналистом, врачом, нефтяником, педагогом. Но через какое-то время понял, что все это не мое. Решил остаться в школе, окончить 11 классов и одновременно поступил на юридический факультет в Нижнетагильский экономический колледж на дистанционное обучение.
В какой-то момент Ваня решил создать свою игру, начал изучать языки программирования.
– Меня это так увлекло , – говорит Иван. – Я сделал несколько простеньких игр, наподобие тетриса. А потом познакомился с замечательной платформой «Россия – страна возможностей» и принял участие в конкурсе «Начни игру». Здесь я учился геймдизайну и познакомился со многими интересными людьми.
Через некоторое время появилась информация о проведении Хакатона. Наш герой, объединившись с четырьмя ребятами, образовал команду «9 Бит» и таким составом поехал на соревнование.
– Это был мой первый заход на офлайн-конкурсы. Ранее я участвовал только онлайн, набирался опыта, – продолжает Иван. – Везде надо было иметь команду, а из всех моих друзей и знакомых никто IT-сферой не увлекается. Геймеры как пользователи есть, а разработчиков нет.
Межрегиональный Хакатон «IT Space» был ориентирован на учеников 6-11 классов и студентов колледжей.  В нем приняли участие 550 команд в трех треках: VR, кибербезопасность и мобильная разработка. До финала добрались только 34.
В финальном поединке ребята из трека «Мобильная разработка» создавали приложение для площадки MTS Startup Hub. Его главная цель – связать инвесторов, основателей проекта и разработчиков. Уточним, что созданные в рамках Хакатона проекты будут развиваться в дальнейшем. Участники боролись не просто за призовые места, но и за возможность сотрудничества с компаниями-партнерами соревнования.
– На всю работу у нас ушло примерно 11 дней, – говорит Ваня. – Дизайн и концепция нашего приложения были нацелены на более взрослое поколение, на инвесторов. Поэтому мы сделали максимально удобный и гибкий интерфейс, где все просто и понятно. Для нас было очень неожиданно и приятно, что нашу работу так высоко оценили.
Дальнейшие планы у Вани очень серьезные, но сначала надо окончить 11 классов. К слову, Иван Тренихин – хорошист, большой упор сейчас делает на те предметы, которые будет сдавать на ЕГЭ, – математику, информатику и физику.
– Хочу свою жизнь связать с геймдизайном, программированием. Эти сферы постоянно развиваются, чуть ли не каждый день появляются новые языки программирования, – рассказывает Иван. – Поступать собираюсь в Санкт-Петербург в Национальный исследовательский университет ИТМО или Государственный университет аэрокосмического приборостроения. Я хочу принять участие в олимпиадах, которые будут проводить эти вузы, если стану призером, то смогу поступить без вступительных испытаний.
Родители Вани активно поддерживают его увлечение IT-сферой. В Санкт-Петербург на Хакатон приехал и папа нашего героя, Валерий Валентинович, дабы поддержать сына.
– Наш папа не ожидал, что это настолько серьезный конкурс, – говорит Дарья Александровна, мама Ивана. – Мы очень верили в то, что сыну удастся победить, так как он много готовился.
Родители уверены, что IT-наклонности у их старшего сына с самого детства.
– Он с ранних лет любит решать разные задачки на логику, – продолжает мама. – Это полностью его направление. И если Ваня хочет дальше развиваться именно в IT-сфере, мы будем только рады и счастливы тому, что он нашел свое призвание.

Екатерина ГУСЕВА

Фото автора

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *