18.12.2019

Insta-блогеров заставят платить налог даже со сториз

Налог на сториз Фото: © Medialeaks Блогеры готовятся платить налоги за посты в на своих страницах в Instagram.

Налог на сториз Фото: © Medialeaks

Блогеры готовятся платить налоги за посты в на своих страницах в Instagram. С первого января 2020 года в силу вступает новый закон о самозанятых, по которому уральцам нужно будет платить от 4 до 6% с доходов. Под новые правила попадают и блогеры, получающие деньги за рекламу в Instagram. Отказываться от возможности легализовать свои онлайн доходы insta-дивы не против, пишет URA.RU.

— Когда закон вступит в силу, тогда пойду регистрироваться, ничего плохого в этом не вижу — обычно работодатели этим занимаются, но не все же работают по договору, — рассказала «Моментам» Instagram-блогер Серафима Трушникова. При этом не все блогеры зарабатывают на рекламе. Некоторым из них рекламодатели «оплачивают» посты и «сториз» продукцией своего бренда, однако в планах у таких блогеров — зарегистрировать себя как самозанятого блогера и заключать договора с работодателями, чтобы закончить бартерные отношения.

— Пока у меня нет доходов от «сториз», я работаю за бартер, но, когда буду получать денежный доход, пойду регистрироваться, — рассказала «Моментам» Instagram-блогер Мария Леонтьева.

Несмотря на нестабильный доход, они готовы отдавать деньги государству. Ранее блогеры раскрывали свои доходы — количество рекламных постов зависит от сезона, иногда они получают по 10 заказов в один месяц, а иногда сидят без рекламных постов в течение квартала.

Блогер Валерия Фомина, рассказала «Моментам», что уже давно оформила ИП, по которому она выплачивает налог в размере 4% от дохода.

— Как вступит в силу закон, сделаем все, как надо, — сказала «Моментам» insta-блогер Кристина Губич.

По опыту других регионов, где тестировался проект о самозанятых, проще с работодателем или рекламодателем заключать договор как ИП. С самозанятыми работать многие не рискуют, потому как не всегда такие «блогеры» способны заплатить за себя налоги, а с проверками придут уже к фирме рекламодателя.

Автор: Золотая горка

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *