31.01.2020

Готовимся к Великому посту 2020

Великий пост 2020 Фото: © youtube.com Великий пост – самый строгий. В 2020 году он начинается в понедельник, 2 марта и заканчивается в субботу 18 апреля.

Великий пост 2020 Фото: © youtube.com

Великий пост – самый строгий. В 2020 году он начинается в понедельник, 2 марта и заканчивается в субботу 18 апреля.

Семь недель, до самой Пасхи верующим рекомендовано воздерживаться от пищи, содержащей мясо, рыбу, молоко и яйца. Исключение составляют – маленькие дети, беременные женщины, странствующие путники и больные. Великий пост состоит из Четыредесятницы 40 дней и Страстной седмицы - недели перед самой Пасхой, пишет Тайный мир.com. Общее продолжение - 48 дней.

Для священнослужителей, монахов и послушников церковный устав предписывает строгие правила следования Посту. Если вы обычный человек, который пять дней в неделю ходит на работу, стоит у станка, работает учителем и прочее, то вам не обязательно в особо строгие дни сидеть на хлебе и воде. Вам достаточно придерживаться постного меню и совершенствования себя.

ПОДГОТОВКА К ПОСТУ

К такому длительному посту следует хорошо подготовиться, т.к. он в первую очередь подразумевает воздержание от привычного рациона питания. На первый взгляд ограничение в еде не представляет каких-либо трудностей, но на деле мало кому удаётся столь низкокалорийное питание на протяжении 40-ка дней.

Подготовку следует начать за 2-3 недели до начала поста. Первым делом из рациона постепенно убирают продукты животного происхождения, при этом увеличивают объём потребления растительной пищи. Очень важно приучить себя к употреблению большого количества клетчатки, которая насыщает организм на длительное время, и борется с чувством голода. Она содержится в основном в овощах, фруктах и бобовых, можно дополнительно употреблять в пищу отруби.

В течении последней недели накануне поста на ужин рекомендуется съедать небольшое количество белковой пищи. В идеале это должно быть 150-200 г нежирной рыбы и одно яйцо. Это позволит не только долгое время ощущать сытость, а и поспособствует уменьшению объёма желудка. В результате выдержать длительный пост будет гораздо легче.

Изменения в питании не редко приводят к нарушению работы ЖКТ, поэтому для предотвращения негативных последствий нужно позаботиться о восстановлении микрофлоры кишечника при помощи натуральных кисломолочных продуктов – йогурта, простокваши, кефира и ряженки.

В начале поста рекомендуется увеличить количество приёмов пищи, а также размер порций, ведь из-за низкой калорийности блюд чувство голода будет наступать довольно быстро. Следует включить в свой рацион лёгкие перекусы, которые помогут поддерживать ощущение сытости. Отлично подойдут овощи, фрукты, сухофрукты и орехи.

КАК ПИТАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ПОСТА?

Каждая неделя Великого поста имеет особые правила питания, которых нужно обязательно придерживаться.

В понедельник первой недели поста нужно полностью воздержаться от пищи. В период вторник-пятница разрешена холодная пища, не требующая приготовления, т.е. овощи, фрукты, хлеб, орехи, мёд и сухофрукты. Из напитков допускается лишь вода. В выходные дни можно включить в рацион варёные блюда с небольшим добавлением растительного масла. В качестве напитков кроме воды допускается красное вино и компот. На второй и третьей неделях сырую холодную еду нужно употреблять в понедельник, среду и пятницу, а во вторник и четверг разрешается варёная пища без добавления масла. В субботу и воскресенье можно готовить варёные блюда с маслом, а также разрешается пить вино. Начиная с 4-й недели разрешено включить в рацион понедельника, среды и пятницы хлебобулочные изделия, а также фрукты и овощи в любом виде. В остальном питание должно быть таким же, как и на предыдущей неделе. Такого питания следует придерживаться до сорокового дня Великого поста, т.е. до 10 апреля. В последнюю пятницу поста, которая приходится на 9-е апреля, можно есть рыбную икру. Этот день также называют Лазарева пятница. Завершает Великий пост страстная седмица, которую ещё именуют «сплошной». С понедельника до четверга, а также в субботу нужно придерживаться сухоядения, а в пятницу следует вовсе отказаться от еды.

К списку разрешённых продуктов относят овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, крупы, бобовые, грибы, морепродукты и рыба. Сахар рекомендуется заменить натуральным мёдом. Его можно добавлять в любые блюда. В дни нестрого поста разрешено добавлять в пищу растительные масла, например, оливковое, подсолнечное, кокосовое или льняное. Что касается хлебобулочных изделий, то следует употреблять лишь те продукты, в состав которых не входят яйца и молоко.

Во время Великого поста под строгим запретом мясо и всевозможные производные продукты – копчёности, колбаса и прочее. Жиры животного происхождения, яйца, фаст-фуд, сдоба, шоколад и молочная продукция тоже запрещены. Нельзя кушать пищу с выраженным солёным или сладким вкусом, а также необходимо от пряностей. Употребление алкоголя, а именно красного вина, допускается только в дни нестрогого поста, остальные спиртные напитки нужно исключить.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ

Во время Великого поста верующие люди проверяют себя и воспитывают собственную волю. На 48 дней отказаться от некоторых удовольствий, освободив таким образом место для взращивания духовных ценностей. К числу запретов относят следующее:

употребление алкогольных напитков; курение табачной продукции; интимная близость; свадьба и венчание; различного рода веселья, посещение развлекательных мероприятий и заведений; длительное времяпрепровождение в сети интернет, просмотр телевизора или за компьютерными играми; ссоры, споры, негативные мысли, агрессия и зависть.

К числу разрешённых мероприятий относятся крещение ребёнка, поминание усопших, заключение брачных уз без празднования. Можно отметить День рождения в узком семейном кругу, без громкой музыки, танцев, алкоголя и кулинарных изысков. На стол можно подавать исключительно постную еду.

По завершению Великого поста можно возвращаться к привычной жизни и рациону питания. Продукты животного происхождения, жирные, солёные и копчёные блюда нужно вводить постепенно, иначе могут возникнуть проблемы с пищеварением. Благодаря длительному соблюдению поста многие люди перестраивают своё питание, т.к. замечают, что ограничения идут им на пользу.

Итоги

Великий пост – это самый долгий и строгий пост, который предшествует Пасхе. Придерживаться поста можно лишь в том случае, если к этому нет противопоказаний со стороны здоровья. Прежде чем начать поститься, нужно правильно подготовить свой организм. Пожилым людям и беременным женщинам не рекомендуется строго соблюдать правила питания Великого поста. Возвращение к привычному питанию должен быть постепенным.

Что можно есть в пост

Овощи и фрукты сырые, сушеные, вареные, тушеные, запеченные, консервированные, соленые, квашеные, моченые Разнообразные салаты, заправленные лимонным соком, постным майонезом или соусами, не содержащими яйца Грецкие орехи, арахис, кешью Бобовые и грибы Каши Выпечка без молока и яиц

Продукты под запретом

Мясо и его производные (колбаса, ветчина и пр.) Молочные продукты (сыр, йогурт, кефир, сл.масло и п.р) Яйца и содержащие их продукты Жирная сдоба Растительное масло за исключением нескольких дней Алкоголь (только пол бокала вина в некоторые дни) А для удобства соблюдения правильного питания представляем Вашему вниманию календарь от "Комсомольской правды" tild6432-6664-4135-a662-313564636462__1

Автор: Золотая горка

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *