19.12.2019

Дмитрий ГЕЛЬД: «Желаю здоровья и любви, а тепло и электроэнергию мы обеспечим»

В преддверие Дня энергетиков директор филиала Среднеуральская ГРЭС ПАО «Энел Россия» Дмитрий Гельд подводит итоги.

В  преддверие Дня энергетиков директор филиала Среднеуральская ГРЭС ПАО «Энел Россия» Дмитрий Гельд подводит итоги. О реновации и модернизации, "Черном асфальте" и "Экодесанте", благотворительности и  многом другом  - в материале.

Сегодня тепло и свет в домах мы воспринимаем как нечто естественное. И не задумываемся, что за этим стоит огромный труд наших земляков – ответственность, непростые условия работы, «бессонные» смены, ведь «сердце» Среднеуральской ГРЭС не должно останавливаться ни на минуту!

— Дмитрий Яковлевич, как бы вы охарактеризовали 2019 год для СУГРЭС?

— Однозначно позитивно. Достаточно большая ремонтная программа, запланированная на 2019 год, выполнена. Реализуется ряд больших проектов, что помогает нам улучшить результаты своей работы.

— Какой объем работ удалось провести?

— В этом году мы продолжили работу по реновации водовода исходной воды. Водовод от Волчихинского водохранилища до Среднеуральской ГРЭС служит для подачи на Среднеуральскую ГРЭС исходной воды для приготовления подпиточной, используемой для теплофикации и горячего водоснабжения Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского и Среднеуральска. Проектная мощность водовода исходной воды и водоподготовительной установки СУГРЭС составляет 6000 т/ч.

В период с 2011 по 2018 года выполнена реконструкция 2580 м водовода. В этом году мы сделали очередные 150 метров в районе реки Мулянка. Работы проводились бестраншейным способом, путем протягивания стеклопластиковой трубы в существующей стальной трубе . На данном этапе также выполнено переустройство дренажного колодца (демонтаж существующего, монтаж нового колодца). Эти работы, требующие полного останова теплофикационного комплекса, проводились 12 по 25 июля. Также на теплофикационном комплексе в этот период проводили замену устаревшей арматуры, частичную замену насосов. Проведена экспертиза промышленной безопасности оборудования.

В 2019 году проведена модернизация ПНД-4 энергоблока №11, замена старого подогревателя низкого давления на новый. Это позволило достичь улучшения технико-экономических показателей энергоблока №11.

В рамках технического перевооружения отмечу продолжающуюся модернизацию распределительных устройств собственных нужд РУ-0,4 кВ/6 кВ. Проект по модернизации распределительных устройств 6,3 и 0,4 кВ стартовал на СУГРЭС в 2017 году. Две основные задачи, которые решает проект, - повышение безопасности обслуживающего персонала и увеличение надежности. Мы проводим так называемый ретрофит, то есть на базе существующего оборудования меняем старые механические защиты на новые микропроцессорные, меняем ответственные выключатели, увеличиваем количество защит. Как следствие, повышается безопасность, надежность, а, следовательно, эффективность работы оборудования. В 2019 году проведены работы по демонтажу и монтажу 15 секций РУ. Работы продолжатся и в 2020 году.

— Продолжится ли работа в сфере охраны окружающей среды и безопасности?

— У нас традиционно много проектов, касающихся экологии и охраны труда. Так, повышая уровень экологической грамотности, мы проводим обучение собственного персонала с последующей проверкой знаний. Так за 11 месяцев 2019 г. проведено информирование 249 сотрудников СУГРЭС, 833 подрядчиков.

Весной сотрудники филиала «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия по традиции приняли участие в «Экодесанте уральских рыболовов» по очистке берегов Исетского водохранилища (район плотины) и сбросного канала.

Большое внимание уделяется работе с детьми и подростками. В этом году специалисты Среднеуральской ГРЭС провели в детских садах уроки по экологической безопасности и экоурок по водосбережению. Вместе с воспитанниками и педагогами энергетики посадили на территории детского сада ели, калину, сирень.

Кроме того, сотрудники ПАО «Энел Россия» традиционно приняли участие в посадке саженцев яблони на Аллее Славы в Среднеуральске.

В рамках охраны труда на СУГРЭС работает проект «SHE 365 (+ E-Cross)», направленный на популяризацию данных вопросов и вовлечение в этот процесс как можно большего количества сотрудников различных направлений. В рамках проекта они обмениваются опытом и вместе ищут нестандартные пути решения задач по безопасности и охране труда.

Также реализуется проект «Безопасность машин» - обследование состояния механизмов и оборудования, выявление существующих рисков и их устранение.

У нас идет работа по обучению сотрудников методам обращения с асбестом. Проводится контроль за состоянием асбестосодержащей изоляции. Реализуются программы по удалению и инкапсуляции асбеста. В этом году, например, в рамках среднего ремонта мы полностью заменили асбестосодержащую изоляцию на барабане котла №11.

Проект «Черный асфальт» - борьба с гололедом на территории станции. Это постоянное поддержание состояния без снега и льда путей передвижения техники и персонала.

Суть реализации проекта SMP («Группа дополнительной поддержки») – создание дополнительного контроля при выполнении плановых ремонтов оборудования. В группу дополнительной поддержки входят как сотрудники эксплуатации и ремонта, так и сотрудники отделов охраны труда.

Кроме того, на Среднеуральской ГРЭС работают проекты «Визуальная безопасность», внедрение «ПО ОЛИМПОКС: Предприятие», «Лидерство в безопасности» и многие другие.

— Какие благотворительные проекты были реализованы в 2019 году?

— В этом году завершилась наша очередная трехлетняя партнерская программа с Управлением образования городского округа Среднеуральск открытием в школе №31 многофункциональной спортивной площадки. Сейчас площадка с успехом используется не только школьниками, но и воспитанниками детского сада №44. На новой площадке малыши уже сдают нормы ГТО.

В рамках возрождения традиций ВФСК ГТО была открыта специализированная оборудованная площадка для сдачи нормативов комплекса в спортивной школе «Энергия».

В 2019 году мы продолжили ремонтные работы в поликлиническом отделении Среднеуральского филиала Верхнепышминской больницы. Здесь были заменены внутренние инженерные сети, установлен узел учета тепловой энергии, что повысит эффективность обогрева и снизит расходы на тепло непосредственно для самой поликлиники.

В этом году в Среднеуральске в 15-й раз прошел летний областной фестиваль инвалидов среди городских и районных организаций ВОИ. ПАО «Энел Россия» на протяжении нескольких лет оказывает поддержку проведению мероприятия.

Еще одна наша добрая традиция - летний велофестиваль для воспитанников спортивных школ Среднеуральска и Верхней Пышмы. Помимо положительных эмоций и заряда бодрости, который получают ребята в начале летних каникул, это пропаганда здорового образа жизни и забота об экологии.

Ведь, пожалуй, сложно представить себе более экологичный и популярный вид транспорта, чем велосипед!

Я уверен, что компания Энел Россия продолжит работу в рамках этих проектов и в 2020 году.

— Какую лепту вносят сами сотрудники Среднеуральской ГРЭС в улучшение условий труда?

— Среднеуральская ГРЭС стала первой станцией ПАО «Энел Россия», где в 2016 была запущена Система улучшений, которая сейчас функционирует на всех филиалах компании. Мало того, опыт СУГРЭС в части улучшения производства перенимался коллегами из глобальной команды по улучшениям на уровне Группы Enel.

За период с 2016 года сотрудниками СУГРЭС было представлено более 1000 предложений по улучшению.

На сегодня в работе Системы улучшений участвуют 150 сотрудников Среднеуральской ГРЭС. В 2019 году свою заинтересованность проявили 80 инициаторов, подав более 130 предложений. Из них 40 уже внедрены в работу. И хотя это достаточно большая цифра, не значит, что оставшиеся 90 инициатив остались «за кадром». Некоторым предложениям для внедрения требуется дополнительная проработка, финансирование и т.д. Но каждое мы стараемся довести до реализации.

Так, из внесенных предложений можно отметить: тепловизор для оперативного и своевременного выявления перегрева соединительных контактов электрической цепи; оптимизация оргтехники, что позволило отказаться от ненужных действий с флэш-накопителями, заправкой картриджей множества принтеров. А также: изменение маршрута движения дежурного транспорта для вахтенного персонала, по просьбам жителей нового микрорайона на Лесной; повышение компьютерной грамотности персонала путем обучения программам Excel, Word, PowerPoint, Prezi, Outlook, Access, Visio, Компас, Автокад и др. и так далее.

В 2019 году традиционно было много мероприятий по профсоюзной линии: спортивные состязания сотрудников, их совместные поездки и коллективный отдых.

8 октября состоялось подписание коллективных договоров филиалов ПАО «Энел Россия» на 2020 – 2021г.г. Подписание прошло в Москве, в Центральном офисе ПАО «Энел Россия». Работников компании представлял Совет председателей первичных профсоюзных организаций, со стороны работодателя коллективные договоры подписывал генеральный директор компании Карло Палашано Вилламанья.

Коллективные договоры ПАО «Энел Россия» неоднократно признавались одними из лучших в российском энергетическом секторе. Они гарантируют планомерное увеличение заработной платы сотрудников, высокий уровень льгот и компенсаций, включают особую пенсионную программу. Кроме того, в компании действует развернутая система добровольного медицинского страхования, а с 2019 года – программа помощи в лечении онкологических заболеваний. Подписанные договоры вступают в силу с 1 января 2020 года и будут действовать до конца 2021 года, в том числе и на Среднеуральской ГРЭС.

— За время руководства Среднеуральской ГРЭС какой опыт вы положили в свою профессиональную «копилку»?

— Я приехал в Среднеуральск 2014 году, но считаю себя уральцем: я родился в Перми, а в городе Лысьва Пермского края жила моя бабушка, у которой я проводил летние каникулы. Я очень люблю Урал, здесь замечательные люди, уникальная природа, а Среднеуральская ГРЭС – орденоносная станция с богатой историей Я считаю, что работой на Среднеуральской ГРЭС можно по праву гордиться.

Что же касается «копилки»... Работая на Среднеуральской ГРЭС, мы постоянно двигаемся вперед. Это новые большие проекты, в том числе, и строительство, и улучшение имеющегося наследия. Отдельно отмечу опыт, который я приобрел за время руководства электростанцией - это реализация различных проектов, в которой задействованы подразделения Среднеуральской ГРЭС и подрядные организации. Основные задачи при реализации проектов - это качество выполнения работ; контроль за соответствием нашим высоким требованиям безопасности и, конечно же, соблюдение сроков.

Сложность заключается в том, что этот процесс включает в себя проверку проектной документации по всем направлениям, ее адаптацию к реально существующим на станции условиям, а также организацию приемки работ таким образом, чтобы все ошибки, которые могли возникнуть при монтаже, были выявлены и устранены. И, конечно, очень важный вопрос - эксплуатация нового оборудования, включающая в себя обучение персонала, разработку инструкций, подготовку технологических схем и т.д.

— Дмитрий Яковлевич, что бы Вы пожелали среднеуральцам и своим коллегам в преддверии Нового года и профессионального праздника?

— В преддверие праздников коллегам традиционно желаю безопасной и безаварийной работы. И в целом - всем среднеуральцам – здоровья, добра, мира, чтобы их дома постоянно наполнялись светом и теплом любви, ну а что касается тепла и электрической энергии, то это мы обеспечим!

Беседовала Наталия САВРАН

Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Энел Россия»

Последние новости

Производитель мебели из Свердловской области отмечен национальной премией за качество детских товаров «Золотой медвежонок»

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Производитель мебели из Свердловской области, компания «Титан», стала победителем в номинации «Лучшая мебель» национальной премии «Золотой медвежонок».

В Первоуральской больнице обновили систему водоподготовки для проведения гемодиализа

Пациенты с хронической почечной недостаточностью, проживающие в муниципалитетах Западного управленческого округа, вновь могут проходить жизненно необходимую процедуру диализа в Первоуральской городской больнице.

Здоровое ноу-хау: тестируем новейшие медицинские разработки

Проверить щитовидку и почувствовать микровытяжение позвоночника можно в эти дни в «Екатеринбург-ЭКСПО».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *