25.05.2023

Алексей Шмыков поручил главам отстающих муниципалитетов взять на личный контроль ход голосования за объекты благоустройства

Главам отстающих в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства муниципалитетов необходимо в кратчайшие сроки подключить все имеющиеся на территори

Автор:  Департамент информационной политики Свердловской области

Главам отстающих в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства муниципалитетов необходимо в кратчайшие сроки подключить все имеющиеся на территориях резервы и обеспечить максимально высокое участие жителей в выборе площадок для обновления в 2024 году. Такую задачу 25 мая на оперативном совещании правительства поставил перед руководителями городских округов первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

С начала реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», напомнил он, в муниципалитетах Среднего Урала проведено комплексное благоустройство 1,9 тысячи самых разных по значимости и функционалу городских пространств. В текущем году в 37 городских округах, добавил первый заместитель губернатора, появится еще 46 современных общественных территорий.

«Но на этом пространственное развитие наших городов не заканчивается. И сегодня у нас есть уникальный шанс – расширить этот перечень и в следующем году подарить людям еще больше современных площадок. И не воспользоваться им просто нельзя. До окончания онлайн-голосования за будущие объекты благоустройства осталось шесть дней. Прошу руководителей муниципалитетов, особенно тех территорий, где показатель вовлеченности жителей в кампанию до сих пор находится на низком уровне, взять этот вопрос на личный контроль и отнестись к нему очень серьезно. Потому что речь идет о рейтинге всего региона. И по сути – это борьба за финансовую поддержку наших проектов из федерального бюджета. Одержать победу в ней могут только самые заинтересованные и активные», – подчеркнул Алексей Шмыков.

В текущем году в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным нацпроекта «Жилье и городская среда» онлайн-голосовании по выбору объектов благоустройства на 2024 год в Свердловской области участвуют 55 муниципалитетов – все территории с численностью населения свыше 20 тысяч человек.

К настоящему времени свои голоса за будущее обновление площадок отдали уже более 740 тысяч уральцев. Минимальный порог для получения федеральных субсидий на обустройство территорий (25% от численности жителей старше 14 лет) преодолели 49 муниципалитетов. С минимальным отставанием от лидеров следуют Каменск-Уральский (98,3%) и Североуральск (95,4%). В желтой зоне условного светофора – Артинский городской округ (80,9%). Последние места в рейтинге занимают Верхняя Пышма (78,6%), Алапаевск (65,5%) и Екатеринбург (39,6%).

Напомним, рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2024 года продлится до 31 мая включительно. У тех, кто по каким-либо причинам ещё не сделал свой выбор, есть шесть дней. Высказать свое мнение о будущем пространственном развитии своих городов может каждый житель старше 14 лет. Сделать это можно на сайте 66.gorodsreda.ru, на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование», а также с помощью волонтёров.

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи после просьбы ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи городского округа Сухой Лог.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *