01.01.2023

За осквернение георгиевской ленты в России могут посадить на 3 года. Принят новый закон

Госдума приняла закон о штрафах до 5 млн рублей или до 5 лет колонии за осквернение георгиевских лент.

А как ее правильно носить, чтобы не стать преступником?

Госдума приняла закон о штрафах до 5 млн рублей или до 5 лет колонии за осквернение георгиевских лент. Закон уже подписан президентом.

Такое наказание сейчас предусмотрено за публичное осквернение символов воинской славы — и проект включает георгиевскую ленту в их число: штраф до 3 млн рублей или до 3 лет колонии по основному составу преступления, либо штраф от 2 до 5 млн или до 5 лет колонии, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или в интернете.

Этот законопроект внесли в Думу в апреле, в сентябре его приняли в первом чтении. Его авторы — сенатор и секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и депутат от «Единой России» Ольга Занко.

— «Волонтеры Победы» раздают георгиевские ленты не только в России, но и за рубежом. Иногда их приходится раздавать подпольно, поскольку в ряде стран она запрещена, но там есть люди, для которых эта лента ценна и важна. Мы видим, как за рубежом в некоторых странах за ношение георгиевской ленты людей притесняют, унижают и избивают. Ее срывают публично с ветеранов Великой Отечественной войны, запрещают на законодательном уровне. Наш долг — признать георгиевскую ленту на законодательном уровне и официально защитить наш символ единства и Победы, — заявила Ольга Занко, депутат Госдумы (цитата из пояснительной записки к закону)

Георгиевская лента стала символом Дня Победы, к которому наше государство относится наиболее трепетно, считая его главным государственным праздником в стране, сравнительно недавно. В 2005 году, в год 60-летия Победы, по инициативе федеральных властей государственным и провластным РИА «Новости» была запущена акция «Георгиевская ленточка». Ленты бесплатно раздавали всем на улицах города, продавать ленты считалось неэтичным. К акции присоединилась и наша редакция: вплоть до 2015 года мы ежегодно заказывали и раздавали на улицах города черно-оранжевые ленты.

Как правильно носить ленту?

Пять лет назад накануне Дня Победы мы выпустили инструкцию на эту тему : сделанную по следам Кодекса акции «Георгиевская лента». Так, в нем сказано, что ленту нельзя привязывать на сумку, носить на голове, крепить к кузову машины, на ремень брюк или в другие неподобающие места. Только на груди и в особом правильно сложенном виде.

Иллюстрация// сайт Волонтеров Победы

— Теперь ленточки эти никто и в руки не возьмет. Потому что сегодня на словах на сумке носить — не оскорбление, а завтра кто-то оскорбится… Четких же норм нет. А если она в негодность пришла, выбрасывать можно? Или ритуал какой-то должен быть? А если уронил нечаянно в грязь ребенок? Так много вопросов… И так много поводов загреметь лет на пять… — читает читатель Ревда-инфо.ру Анна Палкина.

Интересно, что соавтор законопроекта Ольга Занко еще во время работы над ним заявила, что законопроект не предполагает наказания за ношение георгиевской ленты, «скажем, на сумке», поскольку в этом случае «очевидны гордость и уважение предков», однако «ее сожжение повлечет наказание».

Валентина Пермякова

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *