10.12.2019

В память о свердловском милиционере выпустили марку

Погиб на Северном Кавказе. В столице Урала состоялись два мероприятия, посвященных Герою России Леониду Валову, погибшему при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.

Погиб на Северном Кавказе.

В столице Урала состоялись два мероприятия, посвященных Герою России Леониду Валову, погибшему при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.

В память об офицере 9 декабря погасили специально выпущенную почтовую марку. Почтить минутой молчания коллегу приехали начальник ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков, министр общественной безопасности Александр Кудрявцев, представители руководства Росгвардии и другие почетные гости.

Ранее с участием родных Леонида Валова прошел турнир по дзюдо среди подростков.

Как сообщил " Уралинформбюро " руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых, 15 декабря 1995 года полковник милиции Валов возглавлял специальную группу из 15 человек, перед которой стояла задача первой пробиться к окруженным бойцам и доставить боеприпасы, а также медикаменты для восьми раненых.

Ночью группа была высажена на высоте южнее Гудермеса. Бойцы ползком достигли нужного административного здания незамеченными. В условиях постоянного кругового обстрела и наблюдения боевиков было предпринято несколько попыток проникнуть внутрь. Завязался бой с превосходящими силами противника. Леонид Валов, спасая жизни молодых товарищей, по рации вызвал огонь на себя и был ранен. В момент, когда огонь боевиков сосредоточился на укрытии, где уралец вел бой, группа СОБР благополучно вошла в здание. Доставленные медикаменты позволили оказать помощь раненым, а боеприпасы - оборонять объект до его освобождения из окружения. На завершающем этапе операции полковник Валов, прикрывая огнем товарищей, получил смертельное ранение.

В июне 1996 года Леониду Валову было посмертно присвоено звание Героя России. Также полковник милиции был навечно зачислен в списки личного состава УБОП и занесен в Книгу памяти ГУВД Свердловской области.

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *