23.01.2020

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере

фото:пресс-служба прокуратуры Свердловской области ЕКАТЕРИНБУРГ. Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем,

фото:пресс-служба прокуратуры Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Регион - Капитал «Мост» Дмитрия Жижина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Судом установлено, что в период с января 2011 года по август 2013 года Жижин, являясь директором ООО «Регион - Капитал «Мост», похитил у граждан путем обмана денежные средства под предлогом заключения договоров финансирования жилых домов.

Так, подсудимый в октябре 2011 года и марте 2012 года приобрел 2 земельных участка в садовом товариществе «Зеленый остров» в г. Екатеринбурге с разрешенным использованием «садоводство».

В последующем Жижин для привлечения клиентов разместил рекламу в средствах массовой информации о продаже квартир в строящихся многоквартирных домах.

Потерпевшие, увидев рекламу в средствах массовой информации, приходили в офис организации, где подсудимый вводил их в заблуждение о возможности приобретения на праве собственности жилых помещений в строящихся многоквартирных домах, после чего заключал договоры на реализацию долей в объекте недвижимого имущества под видом отдельных квартир и долей в земельных участках, после чего получал оплату.

При этом, Жижин скрывал от потенциальных покупателей информацию об отсутствии разрешения на строительство многоквартирных домов и иной разрешительной документации. Впоследствии работы по строительству указанных многоквартирных жилых домов были окончены.

Однако зарегистрировать право собственности на доли в домах и на земельные участки потерпевшие не смогли.

В октябре 2014 года и в ноябре 2014 года Верх - Исетским районным судом г. Екатеринбурга дома, расположенные в садоводческом товариществе «Зеленый остров» в г. Екатеринбурге, признаны самовольными постройками, подлежащими сносу.

В целом, Жижиным был причинен ущерб 8 гражданам на общую сумму свыше 15,6 млн. рублей.

Ранее в апреле 2019 года Жижин был уже осужден к лишению свободы за совершение аналогичного преступления.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга назначил Дмитрию Жижину наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

© Служба новостей «АПИ»

 

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *