07.12.2019

Снюс, или шайба, или опасное зелье

Российские СМИ в конце ноября рассказали о снюсе — аналоге насвая, который сейчас употребляет молодежь.

Российские СМИ в конце ноября рассказали о снюсе — аналоге насвая, который сейчас употребляет молодежь. Интерес к этой теме возник на почве отравления 13-летнего школьника в Заринске. Предполагается, что причиной стал именно снюс, который мальчик употреблял. Подобные случаи фиксировали в Екатеринбурге, Волгограде, других городах. Мы решили разобраться, что это такое и почему опасно.

Что такое снюс?

Юридически то, о чем сейчас идет речь, это не снюс. Снюс — измельченный увлажненный жевательный табак. В Европе купить его легально можно только в одном государстве — Швеции. Там с помощью снюса борются с табакокурением. В целом в Европе запрета на употребление снюса нет (только на продажу).

С 2000 (по другим данным, с 2004) года снюс появился в России. С 2015 года продажа снюса была запрещена в рамках закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Вместо него сейчас продают так называемый «бестабачный снюс» — подушечки с порошком, пропитанные никотином. Но называют его привычным словом.

Его можно купить не только в виде подушечек, но и в виде конфет, леденцов и мармелада. Употребляют смесь, положив под губу на полчаса-час.

Жевательный снюс на прилавках магазина Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру Как его получают дети?

Снюс (молодые называют его шайбой) можно купить в специализированных магазинах, как альтернативу сигаретам. Причем, только с 18-ти лет (что для молодых ревдинцев, к сожалению, не становится ограничением). Пятеро из опрошенных нами ревдинцев 16-18 лет подтвердили, что пробовали эту смесь (или употребляют постоянно — только представьте себе!).

Снюс распространяется через сарафанное радио: один сказал другому, где его купить или взять. Еще некоторые компании угощают бесплатно в торговых центрах.

— Наиболее популярен снюс среди школьников 6-11 классов, — рассказал менеджер одно из магазинов, где мы нашли смесь на витринах. —  Состоит жевательная смесь в основном из воды, соли, ароматизаторы, глицерина, никотина и добавок — «ешек». Существует очень большой разброс крепости от 12 до 150.

Чем он опасен?

Подобные смеси могут заменить сигареты, и для бросающих курить действовать как никотиновый пластырь, а для тех, кто летит в отпуск может заменить привычные сигареты. Для этих случаев люди берут снюс с малым количеством никотина.

— Швейцарская компания Lyft раздает такие пакетики бесплатно в торговых центрах, в аэропортах. Эта смесь приближена к оригинальной, — говорит менеджер магазина бестабачной продукции. — И многие табачные компании стали производить эту смесь лишь для того чтобы остаться на рынке, так как постепенно сигареты запрещают.

Проблема не в самом снюсе, считает продавец магазина, с которым мы поговорили. а в том, что его стали употреблять именно дети, которым нет 18 лет. Ведь подростки не понимают, что это и для чего предназначено, а значит, превышают допустимую норму.

Снюс быстро вызывает привыкание, пагубным образом действует на организм подростка. Екатеринбургский горздрав после обращений родителей опубликовал обращение, в котором говорится:

«По словам врачей, снюс токсичнее обычного табака в семь-десять раз и очень быстро вызывает никотиновую привязку. Именно поэтому по сложности лечения такую зависимость нередко ставят в один ряд, если не с наркотической, то с алкогольной или табачной».

Жевательная смесь на прилавках того же магазина Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру Что говорят власти?

В Госдуму на этой неделе внесли законопроект о запрете торговли насваем, снюсом и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и его производные. Штрафы приравняют к тем, что сейчас распространяются на продажу настоящего снюса — до 60 тысяч рублей.

Как понять, что ваш ребенок употребляет снюс? повышенная возбудимость, иногда переходящая в агрессию снижается физическая сила, появляется апатия могут появляться головные боли, першение в горле, кашель тошнота, рвота долгое время может не спать и находится в состоянии эйфории

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *