22.04.2023

Прогноз возникновения ЧС на 23 апреля 2023

1. Природные ЧС: – не прогнозируются.


ЕДДС Туринского ГО информирует!

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий

на 23 апреля 2023 года

 

1. Природные ЧС:  – не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

Погоду в Свердловской области будет определять ложбина циклона.

Свердловская область

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, на востоке до умеренного, ночью на севере с мокрым снегом. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северо-западный 6-11 м/с, на севере и в горах порывы 15-17 м/с. Температура воздуха ночью +1,+6°, в горах и низинах до -4°, днем 12-17°.

МО «город Екатеринбург»

Облачно с прояснениями, ночью небольшой, днем слабый дождь. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +4,+6°, днем 15-17°.

Северный УО

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, ночью с мокрым снегом. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северо-западный 6-11 м/с, местами порывы 15-17 м/с. Температура воздуха ночью +1,-4°, днем 12-15°.

Восточный УО

Облачно с прояснениями, местами небольшой и умеренный дождь. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +1,+5°, днем 12-16°.

Западный УО

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +1,+4°, в горах до -2°, днем 13-17°.

Горнозаводской УО

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северо-западный 6-11 м/с, в горах порывы 15-17 м/с. Температура воздуха ночью +1,+4°, в горах до -4°, днем 12-16°.

Южный УО

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +2,+6°, днем 13-17°.

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – сильный ветер с порывами 15-17 м/с (Северный и Горнозаводской УО).

Прогноз гидрологической обстановки

Во многих реках возможно повышение уровней воды.

Прогноз ледовой обстановки:

В ближайшие дни вскрытие и очищение рек севера области продолжится.

Прогноз паводковой обстановки:

На территории Свердловской области подтопление и затопление жилых домов и объектов инфраструктуры не прогнозируется, ухудшение паводковой обстановки не ожидается.

Прогноз параметров лесопожарной обстановки:

На территории области будет действовать 1-ый, 2-ой, 3-ий класс пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.

Субъект РФ

1 класс
пожарной опасности

2 класс пожарной опасности

3 класс пожарной опасности

4 класс пожарной опасности

5 класс пожарной опасности

Свердловская область

(73 МО)

24 МО

43 МО

6 МО

0 МО

0 МО

Первый класс: Асбестовский ГО, Белоярский ГО, Березовский ГО, ГО Богданович, ГО Верхнее Дуброво, ГО Верхняя Пышма, ГО Дегтярск, МО «город Екатеринбург», ГО Заречный, Малышевский ГО, ГО Пелым, ГО Первоуральск, Полевской ГО, ГО Ревда, ГО Рефтинский, ГО ЗАТО Свободный, ГО Среднеуральск, ГО Сухой Лог, Сысертский ГО, Тавдинский ГО, Туринский ГО, Нижнесергинский МР, Слободо-Туринский МР, Таборинский МР.

Второй класс: Арамильский ГО, Артемовский ГО, МО Алапаевское, МО город Алапаевск, Бисертский ГО, ГО Верх-Нейвинский, ГО Верхний Тагил, Верхнесалдинский ГО, ГО Верхняя Тура, Волчанский ГО, ГО Верхотурский, Горноуральский ГО, Гаринский ГО, Ивдельский ГО, ГО «город Ирбит», Ирбитское МО, Каменский ГО, Каменск-Уральский ГО, ГО Карпинск, Кировградский ГО, ГО Красноуральск, Кушвинский ГО, Камышловский ГО, Качканарский ГО, «ГО «город Лесной», Махневское МО, Нижнетуринский ГО, город Нижний Тагил, ГО «Нижняя Салда», Новолялинский ГО, Невьянский ГО, Новоуральский ГО, Пышминский ГО, Режевской ГО, Североуральский ГО, Сосьвинский ГО, ГО Староуткинск, Талицкий ГО, Тугулымский ГО, Шалинский ГО, ГО ЗАТО Уральский, Байкаловский МР, Камышловский МР.

Третий класс: Артинский ГО, Ачитский ГО, ГО Краснотурьинск, ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Серовский ГО.

Прогнозируется возникновение до 5-8 очагов природных пожаров на территории Свердловской области.

Прогноз сейсмологической обстановки:

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки:

На территории Свердловской области не прогнозируется высокого и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

 

1.1. Прогноз биологической опасности:

Эпидемиологическая обстановка:

Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.

Обстановка по остальным инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной.

Эпизоотическая обстановка:

Продолжится реализация специальных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

 

2. Техногенные ЧС:

Дорожно-транспортные происшествия:

В связи с и нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств прогнозируется 4-7 ДТП, что на уровне среднемноголетних значений (4).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Екатеринбург-Реж-Алапаевск (Режевской ГО), Первоуральск-Шаля (ГО Первоуральск), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Пышминский ГО, Ирбитское МО, Ачитский ГО.

Приложение №3: Перечень аварийно-опасных участков федеральных и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Техногенные пожары:

Техногенные пожары прогнозируются преимущественно в частных жилых домах, дачных, надворных постройках в городах и сельской местности.

 

Прогноз нарушений на системах жилищно-коммунального хозяйства
и жизнеобеспечения населения:   

Вероятны нарушения и инциденты на системах ЖКХ, вызванные изношенностью инженерных сетей и оборудования.

Происшествия на туристических маршрутах: – не прогнозируются.

Происшествия на водных объектах:

Не исключаются происшествия на водных объектах Свердловской области.

Прочие происшествия техногенного характера:  – не прогнозируются.

 

Рекомендованные превентивные мероприятия

С целью снижения рисков и смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций рекомендуется:

1. Органам местного самоуправления муниципальных образований:

1.1 При получении оперативного, экстренного или штормового предупреждения об опасных природных явлениях организовать оперативное прогнозирование возможных последствий, определить степень опасности, осуществить оповещение и информирование населения, которое может оказаться в зоне влияния опасного природного явления.

- проверить и обеспечить готовность системы оповещения, средств связи и управления, в том числе дублирующих;

- уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.

1.2. При возникновении опасных природных явлений на территории муниципальных образований необходимо в трёхдневный срок приглашать в пострадавший район представителя ближайшей метеостанции для подтверждения данного явления, с последующим запросом в ФГБУ «Уральское УГМС» о подтверждении опасного природного явления с описанием нанесенного разрушения, повреждения объектов, жилых построек и предварительного материального ущерба.

1.3.  Для предотвращения происшествий на водных объектах осуществлять разъяснительную работу среди населения и любителей рыбной ловли по безопасному поведению людей на водных объектах в весенний период.

1.4.    В целях недопущения завоза и распространения на территории Свердловской области заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV):

- взять под личный контроль санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории муниципального образования.

1.5.  Проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения среди населения заболеваемости ОРВИ и пневмонии, ОКИ, острого вирусного гепатита «А», а также кори.

1.6. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения необходимо:

- поддерживать в готовности аварийно-восстановительные бригады по ликвидации возможных аварий на системах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения;

- принимать меры по обеспечению бесперебойного электро- и водоснабжения котельных и водозаборных сооружений.

1.7. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах:

- проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории;

- регулярно информировать население о состоянии дорожного покрытия;

1.8. Организовать мониторинг паводковой обстановки:

- взаимодействие по своевременному сбору и обмену информацией между ЕДДС, ответственными должностными лицами за координацию мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья по семи паводкоопасным направлениям на территории Свердловской области, собственниками и (или) эксплуатирующими ГТС организациями;

2. Органам ГИБДД:

- реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций на участках автомобильных дорог (наиболее опасных к возникновению ДТП);

- обеспечить безопасность на маршрутах передвижения детей при пересечении автомобильных проезжих частей, проводить разъяснительную работу о необходимости соблюдения правил дорожного движения с водителями автотранспортных средств, детьми и ответственными работниками образовательных учреждений.

3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений:

3.1. Усилить охрану и предусмотреть меры безопасности промышленных и особо важных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также объектов с массовым пребыванием людей (спортивные сооружения, торговые и развлекательные центры и т.д.) при получении информации об угрозе террористических актов;

3.2. Дорожно-эксплуатационным организациям своевременно и в полном объеме произвести необходимые работы для поддержания удовлетворительного состояния дорожного покрытия.

4. Органам Государственного пожарного надзора для предотвращения роста техногенных пожаров в жилом секторе проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики пожаров в административных, общественных и жилых зданиях, частном секторе и дачных участках.

5. Владельцам и эксплуатирующим организациям гидротехнических сооружений:

- организовать круглосуточное наблюдение за пропуском талых и дождевых вод;

- осуществлять постоянный мониторинг за состоянием гидроузлов с неудовлетворительным и опасным уровнями безопасности;

- организовать взаимодействие с главами муниципальных образований и владельцами гидротехнических сооружений расположенных ниже по течению.

6. При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного ситуационно-кризисного центра Свердловской области по телефонам: (343) 371-98-94, (343) 312-08-77, тел/факс (343) 371-42-82.

  Полный прогноз возникновения ЧС на 23  апреля

Последние новости

Никакого подтопления нет: мэр Дегтярска заявил о снижении уровня воды в реке Чусовой

Мэр Дегтярска сообщил о снижении уровня воды в реке Чусовой Уровень воды в Чусовой, который накануне, 17 апреля, резко поднялся на три метра, сегодня практически вернулся к прежней отметке.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Дети на защите взрослых

Автор: Красноуфимский филиал ГБПОУ "СОМК"   Продолжается работа волонтёров медиков Красноуфимского филиала ГБПОУ «СОМК по профилактике социально значимых заболеваний среди населения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *