16.01.2023

Преступлений было меньше

В Межмуниципальном управлении МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «посёлок Уральский» подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год.

В Межмуниципальном управлении МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «посёлок Уральский» подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год. Цифры были озвучены 13 января на расширенном совещании в актовом зале.

Первое, что сказал заместитель начальника Олег Татауров : в целом сотрудникам полиции удалось обеспечить контроль над оперативной обстановкой. Количество обращений в дежурную часть сократилось к уровню 2021 года на 12,8% (в 2022 году их было 20252). С 227 до 184 уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Количество тяжких преступлений против личности сократилось с 32 до 22, фигуранты по всем делам установлены. От преступных посягательств в 2022 году погибли 6 человек. Практически каждое второе зарегистрированное преступление – против собственности (444, или 51,9% от общего числа); из них 109 – мошенничества, 12 – грабежи. Уровень преступности составил 107,4 преступления на 10 тысяч населения (в 2021-м было 116,2). Общий процент раскрываемости составил 71,6, процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений составил 64,1.

«Активизирована, – доложил Татауров, – работа по линии незаконного оборота огнестрельного оружия. На учёт поставлено 16 преступлений, расследовано – 12. К уголовной ответственности привлечено 5 лиц. Как положительный момент можно отметить, что огнестрельное оружие при совершении преступлений не применялось».

Ещё из положительного: более чем в два раза сократилось количество учётных преступлений в сфере мошенничества, совершённых с использованием Интернета и сотовой связи. Это, как подчеркнул Олег Николаевич, в том числе следствие проведения на постоянной основе профилактических мероприятий по данному направлению.

Что касается дорожно-транспортных происшествий, присутствующим сообщили, что их число снизилось с 548 до 497, зафиксировано 21 учётное ДТП (в 2021-м было 12), в ДТП пострадали 22 человека, в том числе один ребёнок. По вине пешехода произошло одно ДТП, 8 ДТП произошло с участием водителей, которые не соблюдали скоростной режим, ДТП со смертельным исходом не допущено. Было выявлено 229 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, а также 103 нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними, зафиксировано 76 ДТП с материальным ущербом, из них 15 – с пострадавшими. Всего в области дорожного движения было выявлено 344 административных правонарушения, на 31,5% (до 797 000 рублей) возросла сумма наложенных штрафов.

«Сопутствующим ДТП фактором, – обратил внимание Олег Николаевич, – являлись неудовлетворительные дорожные условия. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий проведено 106 профилактических мероприятий».

Прозвучала в докладе и информация о ситуации с преступлениями в общественных местах, а также в сфере незаконного оборота наркотиков и по линии экономики.

Работе по декриминализации экономики, как было сказано, в 2022 году уделялось особое внимание. Всего выявили 57 экономических преступлений, на учёт поставили одно тяжкое преступление коррупционной направленности, в суд по результатам расследования направили 6 тяжких и особо тяжких преступлений (в 2021-м было 12), к уголовной ответственности привлекли 7 человек.

В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено и поставлено на учёт 109 преступлений, в суд по результатам расследования направлено 60 дел, раскрываемость составила 55%. Из незаконного оборота изъято 497 грамм наркотических веществ.

По поводу преступлений в общественных местах. Их число немного снизилось. В основном это были кражи – 124 против 158 в 2021-м. На 7,9% меньше преступлений произошло на улицах, в парках и скверах. В целях недопущения роста преступлений в общественных местах и на улицах было проведено 105 профилактических мероприятий. Активное участие в охране общественного порядка принимали дружинники. С участием добровольной народной дружины пресечено 394 административных правонарушения, задержано 17 лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Отдельно было сказано, что сотрудники Управления осуществляли охрану общественного порядка в период подготовки и проведения выборов и во время проведения 60 культурно-массовых мероприятий, грамотные и скоординированные действия позволили не допустить нарушений общественного порядка, террористических актов и экстремистских акций.

«Побуждающим фактором, – заметил Татауров, – к совершению противоправных действий продолжает оставаться употребление спиртного. В нетрезвом состоянии совершено 263 преступления. Удельный вес преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, составил 30,8%. Действенной мерой профилактики данных преступлений является выявление правонарушений в сфере алкогольного законодательства; в 2022 году было выявлено 1482 административных нарушения алкогольного законодательства (на 47,3% больше, чем в 2021-м). За совершение 16 преступлений к уголовной ответственности привлечены 10 подростков, всего к уголовной ответственности привлечены 477 человек. На 14,7% увеличилось количество лиц, ранее вступавших в конфликт с законом и вновь совершивших преступления, ими совершено 439 преступных деяний. Число граждан, совершивших рецидивные преступления, осталось практически на прежнем уровне (в 2022 году их было 96). Из всех лиц, совершивших преступления, 62% (331 человек) – граждане, не имеющие постоянного источника дохода; рост – на 9,6%».

Также в ходе доклада Олег Николаевич заметил, что серьёзное внимание уделялось раскрытию преступлений категории прошлых лет и работе с лицами, находящимися под надзором и формально подпадающими под надзор, с положительной стороны отмечена работа экспертно-криминалистического подразделения, проводились мероприятия по укреплению учётно-регистрационной дисциплины.

Отмечено было и то, что, несмотря на достигнутые положительные результаты, по ряду направлений оперативно-служебной деятельности остались проблемные вопросы.

По окончании основного выступления слово дали гостям. Заместитель прокурора Алексей Ворочев в основном говорил о недостатках в работе Управления. Заместитель главы администрации НГО по общественной безопасности и режиму Сергей Бровин , напротив, хвалил: конкретно – за высокий уровень взаимодействия сотрудников полиции с органами местного самоуправления, а также за то, что руководство Управления всегда открыто к диалогу.

Заместитель председателя Думы НГО Александр Волков от имени депутатского корпуса поблагодарил коллектив Управления за работу во время выборной кампании и за совместное решение возникающих, порой больных, вопросов. Поблагодарила за работу на выборах и председатель Новоуральской городской территориальной избирательной комиссии Елена Малюта .

«На территории обслуживания в 2022 году преступлений террористической и экстремистской направленности допущено не было. В начале года совместно была проведена большая работа в отношении лиц, которые дискредитировали Вооружённые силы и распространяли ложную информацию. Ряд граждан привлекли к административной ответственности. Люди заметили, что работа на территории ведётся. Как результат – во второй половине года эта деятельность практически не фиксируется нами. Взаимодействие наладили, уверен, и в этом году будем так же работать», – сказал в свою очередь заместитель начальника отдела УФСБ России в городе Новоуральске Сергей Касимов .

Председатель Общественного совета при Управлении Сергей Корендюк констатировал, что в 2022 году Общественный совет активно сотрудничал с полицией, проводились совместные мероприятия и акции. От лица Общественного совета Сергей Юрьевич поблагодарил полицейских за работу, которую они делают, и пообещал, что в 2023 году их деятельность будет больше освещаться.

«Большое спасибо» сотрудники новоуральской полиции услышали в тот день и от председателя Совета ветеранов при Управлении Зинатуллы Сайфуллина .

Начальник Управления Максим Метелица в ответ поблагодарил гостей за взаимодействие, особенно – за помощь в проведении профилактической работы в сфере мошенничества.

«Спасибо всем за проделанный труд, – обратился Максим Николаевич уже к подчинённым, – надеюсь, в 2023 году заданные нами темпы сохранятся».

Екатерина ГИЛЯЗОВА

Последние новости

верхнепышминцы успешно выступили в конкурсе «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей»

Сегодня состоялся заключительный (очный) этап регионального конкурса «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей».

Увлечённые космосом

Уральский государственный военно-исторический музей принял участие в фестивале Космоса, организованном Школой Астрономии kantrSkrip.

Спасибо юристам свердловского Центра справедливости

Большую благодарность написала жительница Екатеринбурга Ольга Фомина в адрес юристов Центра защиты прав граждан "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Свердловской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *