28.01.2023

На Среднем Урале сельхозпредприятия производят более 2 млн тонн навоза и помёта

На Среднем Урале сельхозпредприятия производят ежегодно более 2 миллионов тонн навоза и помёта.

На Среднем Урале сельхозпредприятия производят ежегодно более 2 миллионов тонн навоза и помёта. Такие данные привело министерство АПК и потребительского рынка Свердловской области на запрос ИА «Уральский меридиан». Сведения по итогам 2022 года будут в апреле, но они не станут меньше, чем в 2021 году.

По информации министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области за 2021 год было образовано:

Отрасль животноводства Образовано навоза/помета  тысяч тонн скотоводство1 456,9свиноводство173,3птицеводство494,7 ИТОГО: 2 125,1

Для сравнения, в Свердловской области, жители и юридические лица образуют 1 475 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Это примерно на 30% меньше объема навоза и помёта, образуемого в регионе. Приведенная статистика отходов животноводства не учитывает биологические отходы, которые образуются при падеже животных и птицы, а также при переработке мяса.

В России за год, по данным ученных, сельхозпредприятия, в том числе свинокомплексы и птицефабрики «производят» 200 млн тонн животноводческих отходов. На начало 2020 года под хранение навоза и помёта было занято более 2 млн гектаров земли . Для сравнения, это практически половина площади Московской области.

В свердловском минАПК не видят проблем с утилизацией такого объема навоза и помёта. Там уверенны, что все сельхозпроизводители используют их в качестве органического удобрения для выращивания сельскохозяйственных культур.

Несколько иное мнение у надзорных органов. Так, только за 2022 год специалисты управления Россельхознадзора по Свердловской области выявили десятки нарушений по утилизации отходов животноводства на землях сельхозназначения и у сельхозпроизводителей. Вот, что констатирует ведомство:

– в Режевском и Белоярском районах на двух земельных участках на площади 0,24 га в 2022 году почва была перекрыта навозом крупного рогатого скота из-за чего произошло ее загрязнение нитратным азотом,

– в Пригородном районе на 4 земельных участках площадью 0,1104 га жидкая фракция свиного навоза явилась источником загрязнения почвы нитратным азотом, цинком и меди. Ущерб составил 1 миллион 094 тысяч рублей,

– в Артемовском, Белоярском, Каменском и Сысертском районах на 4-х земельных участках площадью 111,17 га незаконно размещался птичий помёт. Проведёнными исследованиями установлено загрязнение почвы нитратным азотом, а в Каменском районе – нитратным азотом и цинком.

При этом, в Россельхознадзоре уточнили, что за порчу земли есть отдельная статья уголовного кодекса (ст.254). По ней могут привлекаться как руководители предприятий, так и частные лица, тем более что в Режевском и Белоярском районах именно физические лица засорили участки навозом крупного рогатого скота.

Периодически жители жалуются в Роспотребнадзор на запахи от мест, где производители складируют животноводческие отходы. Достается и региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами. В 2022 году социальные сети и уральские СМИ рассказывали, как на контейнерных площадках Среднего Урала в разных муниципалитетах оказывались останки животных, кости, навоз и помёт.

Так, в феврале прошлого года в Нижнем Тагиле на Гальянке целый контейнер для ТКО был занят трупами животных, а в марте десятки мешков с куриным помётом оказались в контейнерах из частного сектора города Серова Свердловской области. Это не единичные случаи.

Только за 2022 год региональный оператор западного административно-производственного объединения Свердловской области ООО ТБО «Экосервис» зафиксировал 9 случаев несанкционированного складирования биологических отходов на контейнерных площадках. В пяти случаях это были останки животных, в Артинском городском округе и Первоуральске – навоз.

Практически все регоператоры в России сталкиваются с «неожиданными» находками. Часто не удается установить виновников таких нарушений. По санитарным нормам отходы животноводства представляют повышенную опасность.

Объекты для хранения, переработки и утилизации животноводческих отходов не входят в территориальные схемы с обращением с отходами, хотя оказывают не только негативное влияние на окружающую среду, но и по своим объемам сопоставимы с образуемыми твердыми коммунальными отходами. Фермерские и личные подсобные хозяйства часто не обеспечены мощностями по обработке таких отходов.

Как указали в министерстве АПК и потребительского рынка Свердловской области для такой работы никаких государственных мер поддержки и государственных программ нет. Видимо, это вопрос еще не поднимался, хотя требует своего внимания со стороны законодателей и ответственных ведомств.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что экологи в различных регионах России неоднократно заявляли о «серых схемах» обращения с медицинскими отходами . Так, например,  Свердловское региональное отделение «Российского экологического общества» в конце 2021 года утверждало , что утилизирующее отходы медицинских учреждений Екатеринбурга ООО «Энерго» вывозит их через пункт пересортировки на полигон ТКО в Белоярском районе Свердловской области, там экологи фиксировали факты захоронения биологических отходов.

Александр Аникин

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *