17.09.2023

Как защитить себя от уловок современного мошенника, почему граждане попадают под их «гипноз»? – об этом и другом в ходе встреч работникам металлургического предприятия рассказал ру

Тема мошенничества продолжает оставаться актуальной. В настоящее время наивно думать, что если в кармане нет ни гроша, – меня эта тема не коснется.

Тема мошенничества продолжает оставаться актуальной. В настоящее время наивно думать, что если в кармане нет ни гроша, – меня эта тема не коснется. Способы совершения - хищнические, используются разные схемы. В ходе телефонного диалога со злоумышленником, который действует под именем кого- то (специалиста, сотрудника- правоохранительных органов, родственника и так далее), граждане верят незнакомцу, которого воочию не видят и, не перепроверяя информацию, переводят свои сбережения, оформляют кредиты и переводят эти деньги на неизвестные счета. 

Сотрудники полиции продолжают проводить профилактическую работу по предупреждению преступлений, совершаемых дистанционным путем (таких как мошенничества, хищение денежных средств с банковских счетов). Стражи порядка рассказывают о современных схемах обмана, дают рекомендации, как не попасть на уловки мошенников.

Накануне встречи состоялись на серовском предприятии металлургии - ПАО «Надеждинский металлургический завод». Заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Серовский» капитан полиции Радик Хасанов побывал в Калибровочном, Сортопрокатном, Электросталеплавильном цехах. Работники серовских заводов нередко становятся жертвами разных схем мошенничества. Ущербы для заявителей достигают нескольких миллионов рублей.

Поэтому встреча была полезной абсолютно для всех.

 - На сегодняшний день Межмуниципальным отделом МВД России «Серовский» зарегистрировано более 200 фактов мошенничества и хищения денежных средств с банковского счета граждан. Общий ущерб для жителей территории оперативного обслуживания составил (учитывая последний случай, произошедший с работником вашего предприятия) около 47.000.000 рублей. Для работника – 2.000.000 рублей (кредитных денежных средств), - отметил Радик Тахирович в своем вступлении. Подробно остановился на наиболее распространенных мошеннических схемах, совершаемых дистанционно.

- На первом месте на сегодня схема, при которой злоумышленники, представляясь сотрудниками банков, силовых структур, сообщают, что имя гражданина оформлен или оформляется кредит, могут говорить о том, что карта клиента используется для незаконных переводов денег. Затем убеждают человека, действительно, оформить кредит и перевести деньги на продиктованные счета в счет, якобы, погашения кредита.  Если вы слышите фразу – «На ваше имя оформляется или кто- то (могут называть вымышленные имена) пытается оформить кредит» - знайте – это мошенники! Ни один сотрудник банка, правоохранительных органов не позвонит вам по такому поводу. Подобную информацию следует обязательно перепроверять, обратившись на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии счета. Нередко злоумышленники используют IP-телефонию - подменные номера, тем самым создают видимость звонка из организации, представителем которой они, якобы, являются (ФСБ, прокуратуры, полиции, банка и др.).  Для проверки, вам необходимо просто перезвонить на этот же номер в организацию (в этом случае обратный звонок соединит вас именно с той организацией, по телефону которой вам позвонили) и узнать, действительно ли вас беспокоили сотрудники (работники) этой организации. Пока вы не произвели такую проверку, никаких действий совершать под диктовку неизвестных лиц не нужно.

Радик Тахирович предупредил собравшихся о действиях мошенников при приобретении либо продаже товаров (предоставлении услуг населению) посредством интернета, отметив, что ни в коем случае нельзя переходить по предлагаемым второй стороной сделки ссылкам, так как они, как правило, уводят человека на мошеннические страницы. После заполнения гражданином электронной формы с указанием персональной информации на такой странице с карты списываются немалые суммы денежных средств. Рекомендовал не производить предоплату или полную оплату за товар, который покупатель еще фактически не видел, а при оформлении доставки товара посредством почты попросил не пренебрегать важным правилом – требовать у продавца отправлять посылку наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения».
- В этом случае работник почты предоставит гражданину возможность ознакомиться с содержимым посылки, только после этого Вы можете внести оплату. Если вторая сторона сделки (продавец) не соглашается на такое условие – это сигнал - от товара лучше отказаться – возможно, действуют мошенники. Более надежно заказывать товары в проверенных интернет- магазинах, где механизм заказа, движения товара, доставки его в пункт выдачи, оплаты уже отработаны.

Остановился выступающий на такой схеме мошенничества, как быстрый заработок через интернет, отметив, что граждане, находясь в азарте, желании получить как можно больший доход, занимают деньги у родственников, оформляют кредиты. В результате, ущербы от такой необдуманной деятельности исчисляются сотнями тысяч и миллионами рублей.

- Общая рекомендация - не откликаться на заманчивую рекламу в интернете о возможности быстро и легко заработать, поскольку без специальных знаний, опыта в сфере «Экономики и финансов», без выхода на официальные инвест- платформы такие попытки быстро обогатиться оборачиваются миллионными ущербами для граждан.
Подробно остановился Радик Тахирович на схеме обмана под условным названием «Родственник в беде», при которой мошенники обманывают граждан, преимущественно преклонного возраста, сообщая о, якобы, попавших в ДТП родственниках (ставших виновниками данного происшествия, либо пострадавшими) – «Мама (бабушка) я попал или попала в ДТП (аварию)… мне нужны деньги». Далее от имени правоохранителей от доверившихся граждан требуют передать денежные средства, чтобы близкие люди избежали уголовной ответственности.

- Единственно верный способ не попасть на уловку мошенника в этом случае – дозвониться до родственника, о котором идет речь, чтобы рассказать о ситуации и проверить истинность сообщаемой информации.

Полицейский также попросил работников предприятия, воспитывающих детей- подростков, провести с ними беседы об исключении фактов отклика на интернет- рекламу работы курьерами, поскольку, как правило, под такого рода объявлениями скрываются вербовщики, вовлекающие молодежь в преступную деятельность, - участие в реализации мошеннических схемах. Правоохранитель озвучил признаки, по которым взрослый человек может понять, что у ребенка появился дополнительный доход.
Руководитель обратился к собравшимся с просьбой быть бдительными при обращении с банковской картой, подчеркнув, что максимальная гарантия безопасности будет обеспечена только в том случае, если никому ни под каким предлогом граждане не будут сообщать реквизиты своих карт - номера, расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, в том числе CVV- код, а также приходящие на сотовый телефон в смс- сообщениях коды. Посоветовал вовсе не включаться в разговор с неизвестным абонентом, отметив, что в случае крайней необходимости он отправит смс- сообщение в мессенджере, найдет человека в соцсетях, назовет себя и повод для общения.

Предупредил собравшихся о проверке информации, приходящей от «друзей», «лиц из списка контактов» в мессенджерах с просьбой перевода денежных средств.

- В таком случае необходим прямой контакт с человеком (личный, голосовой по телефону), чтобы от него лично услышать просьбу о том, что он действительно нуждается в материальной поддержке.

В завершение каждой встречи полицейский вручил собравшимся подробные памятки-рекомендации «Осторожно, мошенники!».

Встреча с населением в рамках выездного заседания работников Управления социальной политики состоялась накануне в поселке Гари. Временно исполняющий обязанности начальника Пункта полиции поселка Гари майор полиции Евгений Виноградов в своем выступлении по теме профилактики мошенничества продемонстрировал собравшимся тематические видеоролики о необходимости быть бдительными. Озвучил основные правила финансовой безопасности, подчеркнув, что на сегодняшний день необходимо критично относиться к любой, поступающей извне от незнакомых лиц информации - к просьбам, предложениям, требованиям, - если они касаются проведения каких- либо операций с денежными средствами, банковскими картами, счетами, оформлением кредита. Обязательно перезванивать родственникам, если неизвестные (кем бы они ни представились) по телефону сообщают о близких людях, попавших в аварию (ДТП). Попросил не общаться лично и по телефону с незнакомыми людьми, сразу сбрасывать звонок и временно отключить телефон.

МО МВД России «Серовский»

 

   

Последние новости

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Стратегическое партнерство

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила в столице Узбекистана Ташкенте 22-24 апреля, представляли свыше 60 региональных компаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *