29.07.2023

Евгений Куйвашев проверил, как выполняются его поручения по восстановлению Шайдурихи и поддержке погорельцев

Губернатор Евгений Куйвашев 28 июля проверил, как выполняются его поручения по восстановлению посёлка Шайдуриха Невьянского городского округа, который серьёзно пострадал из-за природного пожара,

Губернатор Евгений Куйвашев 28 июля проверил, как выполняются его поручения по восстановлению посёлка Шайдуриха Невьянского городского округа, который серьёзно пострадал из-за природного пожара, а также обсудил с местными жителями вопросы поддержки погорельцев.

Глава региона приезжал в посёлок 13 июля – сразу после пожара, которым было уничтожено 13 жилых домов и 26 дач. Тогда он встретился с сотрудниками Уральской авиабазы и МЧС, задействованными в ликвидации пожара и дал поручения правительству и муниципальным властям по организации комплексной поддержки людей, потерявших имущество в огне. Евгений Куйвашев пообещал жителям села приехать через две недели, чтобы проконтролировать, как оказывается помощь, и выслушать жителей – какая дополнительная поддержка им необходима.

Первоочередная задача – восстановить дома для тех, кто потерял в огне единственное жилье.

«На следующей неделе сюда приедут строители, будут исходя из кадастровых данных определять «посадку» домов. Строить будем по той же технологии, которую сейчас применяем в Таёжном», – сказал Евгений Куйвашев, отметив, что эта работа должна быть завершена до конца года.

Глава региона поручил кабмину и муниципальным властям в следующем году провести благоустройство на пострадавших от пожара улицах села, в частности, привести в порядок дороги и построить детскую площадку.

В ходе рабочего визита в Шайдуриху губернатор обошёл пострадавшую от стихии территорию, в том числе участки на улицах Горького и Свердлова, где, как и ещё почти на четырёх десятках, уже завершена расчистка. Специалисты провели кадастровые работы, необходимые для восстановления домов, где люди проживали постоянно.


Сельчане, прописанные в посёлке, получили выплаты в 10 тысяч рублей на первоочередные нужды, еще по 100 тысяч рублей им было выплачено в связи с полной утратой имущества. Средства на самое необходимое выплатили и дачникам – по 10 тысяч рублей на эти цели выделены были как из областного, там и из муниципального бюджета.

Кроме того, работу по возмещению ущерба ведут и страховые компании – выплаты произведены уже по большинству из застрахованных строений.

Также по поручению губернатора в настоящее время принимаются дополнительные меры по снижению риска возникновения подобных ситуаций. Прежде всего, речь идет об увеличении ширины минерализованных полос вокруг населённых пунктов, создании удобных подъездов и оборудованных площадок для забора воды.

Напомним, огонь на Шайдуриху перекинулся из леса. Борьбу с крупным очагом здесь несколько суток вели свыше 100 специалистов и более двух десятков единиц спецтехники, но 12 июля из-за шквалистого ветра огонь всего за два часа преодолел больше 7 километров и перешёл на строения.

При этом изначально причиной возгорания стал подземный торфяной пожар. К такому выводу пришли специалисты министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области и Уральской авиабазы, которые провели обследование очага в Невьянском районе. Экспертный анализ говорит о том, что на лес огонь пришёл буквально из-под земли – с торфяного пожара, действовавшего, предположительно, ещё с апреля.

Главная опасность таких пожаров заключается в том, что они, протекая глубоко в почве, долгое время никак себя не проявляют – нет дыма, а места прогрева невозможно зафиксировать даже со спутника. При высоких температурах и сильном ветре торфяной пожар выходит на поверхность сразу на значительных площадях и начинает стремительно распространятся. При выходе из-под земли торфяной пожар в Невьянском районе соединился с пожаром, который начался на береговой полосе Аятского озера.

Последние новости

Фестиваль «Казачья доблесть», посвящённый 450-летию Оренбургского казачьего общества, состоялся в Екатеринбурге

Гала-концерт Областного фестиваля казачьей культуры «Казачья доблесть. Следуя традициям...» состоялся в Екатеринбурге.

Пятеро юных свердловчан примут участие в телевикторине «Умницы и умники» на Первом канале

Пятеро свердловских школьников стали участниками нового сезона всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники», победители которой без экзаменов зачисляются в МГИМО.

Участь Зеленского однозначно предрешена, заявил Песков

Участь Владимира Зеленского однозначно предрешена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *