17.09.2023

Есть такая профессия – лес защищать

В третье воскресенье сентября работники леса отмечают свой профессиональный праздник.

Автор:  Наталья СТЕНЧИНА

В третье воскресенье сентября работники леса отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этой даты, которая нынче выпала на 17 календарный день первого осеннего месяца, мы встретились с начальником Туринского участка «Уральской базы авиационной охраны лесов» Юлией Леонидовной Белоусовой, которая не понаслышке знает, что такое забота о лесе.

«Забота о лесе – это огромная, ответственная работа. Она складывается не только из тушения лесных и ландшафтных пожаров, но и проведения мероприятий по воспроизводству лесов» , — рассказывает Юлия Леонидовна.

Так, в период высадки лесных культур, с мая по октябрь, работникам Туринского участка ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» нужно не только высадить молодые саженцы, но ещё и ухаживать за ними, а это порядка 150 га лесокультурных площадей. И не важно, какая на улице погода: ветер, дождь, холод или жара, работникам, которые выбрали эту благородную профессию, всегда приходится быть на посту.

Туринские лесные пожарные — это команда, состоящая из 18 человек, на плечах которых лежит неимоверный труд по сохранению и приумножению лесных богатств нашего округа.

«Мы проводим мероприятия по противопожарному обустройству лесов. Сюда входят: устройство и очистка противопожарных минерализованных полос. Проводим комплекс мероприятий по профилактике лесных пожаров – это и проведение разъяснительной работы с населением, изготовление и установка противопожарных аншлагов», — рассказывает руководитель Туринского участка «Уральской базы авиационной охраны лесов».

По словам Юлии Леонидовны, всё-таки тушение лесных пожаров — одна из главных и сложных задач их команды, которая требует больших физических усилий и огромной моральной выдержки. И с этим не поспоришь! Ведь каждый из членов команды лесных пожарных должен обладать не только профессиональными знаниями, но и терпением, высокой самоотдачей, умением быстро принимать решения и брать ответственность на себя. Именно такой и является бригада туринских лесных пожарных.

Этим летом, обстановка с природными пожарами в Свердловской области была не из лёгких: огнём были уничтожены не только леса, но и целые поселки на Урале.

На территории Туринского ГО благодаря лесным спасателям было ликвидировано двенадцать лесных и два ландшафтных пожара.

Стоит отметить, что помимо тушения лесных пожаров в нашем округе, команда Туринского участка «Уральской базы авиационной охраны лесов» в пик высокой горимости боролась с огнём и в лесных массивах соседних районов: Невьянского, Камышловского и Егоршинского.

Кроме того, туринские лесные пожарные спасали от огня и территории Сотринского лесничества, что находится в Серовском районе . Напомним, этим летом здесь были одни из самых крупных пожаров в нашем регионе. Посёлок Сотрино расположен примерно в 50 км от посёлка Сосьва, где огнём были уничтожены жилые дома и учреждение ФСИН России.

Надо сказать, что до места огня лесным пожарным бывает не так-то просто добраться.

«К труднодоступным возгораниям приходится ехать на тракторе, иногда, переплывать через реку на лодке. Порой километрами нужно идти пешком, неся на себе мотопомпы, палатки и прочие необходимые для работы вещи», — рассказывает Юлия Леонидовна, добавляя, что в этом году лесным спасателям из их бригады приходилось спускаться к месту пожара и на вертолёте. Пожары тушили сутками.

«Наши ребята, спасатели и хранители леса, десятками дней не видели свои семьи, работая в крайне тяжелых условиях» , — говорит Юлия Леонидовна.

Пользуясь случаем, начальник Туринского участка «Уральской базы авиационной охраны лесов» через «Известия-Тур» попросила нас передать слова благодарности и поздравления с профессиональным праздником для своих коллег :

«Хочется сказать огромное спасибо за то, что вы делаете, за верность однажды выбранной профессии. Те, кто выбрал эту сферу в качестве дела своей жизни – самоотверженные люди. Вы сохраняете для наших детей красоту и богатство природы! Желаю здоровья, благополучия, оптимизма, мира, счастья вам и вашим семьям!»

Наверное, с Юлией Леонидовной согласится каждый, ведь действительно лесные пожарные – это благородные люди, для них нет своих и чужих, рискуя собственной жизнью, они спасают мир вокруг!

Фото предоставлено Ю. Белоусовой.

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *