23.01.2020

Дело Эдуарда Топорищева. Президентский кек тоже посчитан? 

Эдуард Топорищев считает, что исчисления проведены некорректно Фото: © Татьяна Файзрахманова   Очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении бизнесмена Эдуарда Топорищева,

Эдуард Топорищев считает, что исчисления проведены некорректно Фото: © Татьяна Файзрахманова

 

Очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении бизнесмена Эдуарда Топорищева, обвиняемого в нарушении правил обращения с отходами, 15 января длилось около пяти часов.

За это время удалось допросить четверых свидетелей и существенно продвинуться в ходе судебного следствия.

Мусор здесь сваливали с 2016 года

Первым был допрошен свидетель Алексей Пустуев – инженер-маркшейдер ФГБУ «ЦЛАТИ» (Центр лабораторного анализа и технических измерений), который присутствовал во время проверки Росприроднадзора на полигоне в Красногвардейском. Его профессиональная задача состояла в том, чтобы сделать ортофотоплан – это что-то вроде 3D-модели полигона, который был выполнен с помощью специального оборудования – спутникового двухчастотного геодезического аппарата. На основании собранных им данных специалистам удалось высчитать площадь и объем загрязнений.

Алексей Леонидович рассказал, что также исследовал снимки со спутника разных лет, которые он взял из программы Гугл «Планета земля», и которые, по его мнению, свидетельствуют о том, что незаконная деятельность на Крутихинском торфомассиве велась на протяжении нескольких лет:

– В 2015 году, судя по космоснимку, земли ненарушенные, лес рос, нет разработок, часть участка была заросшей травяной растительностью, часть древесной. В 2016-м в апреле что-то подкопали бульдозером, отходов не видно. И дальше уже по нарастающей – 19 августа 2016 года видно, что уже появились насыпи, дальше больше.

Фото Татьяны Файзрахмановой

Из его рассказов о том, как проходила проверка, следует, что мусор на полигоне закапывался в землю – для этого спецтехника производила выемку грунта, мусор сваливался в образовавшуюся яму, затем сверху засыпался грунтом и щебнем и утрамбовывался. Это предположение подтвердил шурф, отобранный на одном из «чистых» участков – бытовой мусор лежал под насыпью щебня, толщиной 30 сантиметров.

Всё было согласовано с Минприроды

Следующим важным свидетелем в деле оказался Евгений Тюльканов – заместитель директора Научно-технического центра градостроительной экологии, который в 2017 году являлся представителем компании «Экос». Евгений Николаевич рассказал, как именно отходы 4 класса опасности ЕМУП «Водоканал» оказались на территории Крутихинского торфомассива.

Речь идёт о знаменитой свалке кека на 37-километре Режевского тракта, на которую президенту России Владимиру Путину в апреле 2017 года пожаловался главный редактор газеты «Берёзовский рабочий» Сергей Стуков. Четыре тысячи тонн кека из лесополосы были перевезены в Красногвардейский и утилизированы в специально созданной для этого мобильной установке. Экспертным экологическим сопровождением этого процесса занимался непосредственно Тюльканов. Решение о транспортировке отходов, по его словам, принималось совместно с Министерством природных ресурсов Свердловской области и прокуратурой Екатеринбурга. Место размещения отходов – Крутихинский торфомассив – было согласовано с органами исполнительной власти.

– Хочу пояснить, что утилизация – это получение готового продукта. Для этого использовались технические условия, согласованные с органами Роспотребнадзора, получены сопроводительные письма для организации надлежащей работы, – пояснил Евгений Николаевич. Процесс утилизации (или обезвреживания) занимает пять месяцев, после чего компания «Экос» провела исследования в независимой лаборатории и установила, что процесс утилизации состоялся, и в мобильной установке находится продукт, не представляющий опасности для природы.

Продукт, о котором идёт речь – это почвогрунт. Он получается после смешения иловых осадков со специальным реагентом, ускоряющим природный процесс разложения. Готовый продукт, как пояснил Тюльканов, можно использовать в качестве удобрения для непищевых продуктов.

Из отходов не получился продукт

Как в лучших драматических художественных произведениях, самое интересное было отведено напоследок. Аккредитованный эксперт федеральной службы Росприроднадзора в сфере экологии Антон Лобанов, который ныне трудится начальником отдела обеспечения деятельности регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза», своими показаниями внёс в ход пресного судебного следствия немного остроты.

Антон Эдуардович показал, что в своей теме ориентируется как рыба в воде – он отвечал на вопросы чётко, конкретно, на память воспроизводя названия, номера и пункты официальных документов, регламентирующих те или иные вопросы в сфере экологии и природопользования. Впрочем, Лобанов с этим делом был знаком и ранее, так как привлекался следователем в качестве эксперта на стадии расследования данного уголовного дела.

Ключевые вопросы, на которые не мог ранее однозначно ответить ни один свидетель и на которые рассчитывали опираться обвиняемый и его защита, были обстоятельно разъяснены. И не в пользу последних. Многие вопросы по качеству проведённой экспертизы и расчётам были сняты. Лобанов также разъяснил, что торф – это тоже почва, нормативы ПДК и ОДК (предельно допустимой концентрации и относительно допустимой концентрации) в почве едины и применяются для всех земель. Категория земель учитывается только при расчёте нанесённого ущерба – в виде применения понижающего коэффициента.

Также из пояснений эксперта стало ясно, что деятельность Топорищева явно нельзя отнести к компостированию отходов, так как под этим подразумевается высокотехнологичный вид утилизации отходов. И то, что содержание мобильной установки засчитано в отходы, нанесшие ущерб природе, тоже, по мнению эксперта, не случайность – продукт утилизации, по его словам, не может быть квалифицирован отходами. А если такое происходит – значит, утилизация не состоялась, и из отходов не получился продукт.

Ответы Лобанова заставили понервничать сторону защиты, и судье в какой-то момент даже пришлось сделать замечание свидетелю и адвокату за эмоциональный диалог, в ходе которого адвокат пытался заполучить выгодные для своей стороны ответы эксперта. А обвиняемый Эдуард Топорищев после того, как судебное следствие было отложено, прервал своё молчание и впервые с начала судебного разбирательства дал комментарий журналистам, в котором обозначил свою позицию к происходящему.

Любой компании можно насчитать ущерб

Эдуард Топорищев:

– Мы считаем, что исчисления проведены некорректно. Первое – это то, что на участке отсутствуют почвы, всё-таки это торфяник. Второе – то, что применение ПДК и ОДК к данной площадке, расположенной вне населенного пункта, на землях промышленности, неправомерно. Мы считаем, что необходимо как минимум рассмотреть в совокупности условно фоновую пробу, где, грубо говоря, в 200 метрах от данного участка были взяты пробы, и они в некоторых случаях даже хуже той, где мы как бы загрязнили. Заинтересанты смотрят: там фоновая хуже, чем загрязненная, они думают, а что делать? Берут ОДК и ПДК – и всё. А ОДК-ПДК установлены для населенных пунктов, и, разумеется, там иные цифры.

Если руководствоваться этим принципом, как сегодня происходит здесь, то можно абсолютно любой завод закрыть вплоть до генерального директора в три секунды и насчитать ущерба сколько хочешь. Любой компании можно насчитать этот ущерб по почвам. Мы сейчас говорим не о Топорищеве и об уголовном деле в отношении него. Это прецедент, который даёт возможность любого, кто занимается в промзоне чем-либо, через СанПиН загнать в ущерб на несколько сотен миллионов.

Автор: Татьяна Файзрахманова

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *