19.12.2019

Что нужно знать при защите по делам о наркотиках?

  В повседневности часто встречаются преступления в сфере незаконного оборота наркотиков по ст.

 

В повседневности часто встречаются преступления в сфере незаконного оборота наркотиков по ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и растений, содержащих наркотические или психотропные вещества и по ст. 228.1 УК РФ – незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические или психотропные вещества.

 

В настоящее время очень большое количество молодежи страдает от этой пагубной привычки, в обороте находится очень большое разнообразие наркотических средств. Государство со своими силовыми структурами активно борется с данным видом преступлений. Однако, нередко в жернова правосудия попадают и мало причастные к указанным преступлениям лица.

 

Что является наркотическими средством?

 

К наркотическим средствам, растениям, содержащим наркотические средства, либо их частям, содержащим наркотические средства, относятся наркотические вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения или их части, включенные в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.

 

Если Вас досматривают на наличие наркотиков

 

Сотрудники полиции могут досмотреть гражданина если их смущает его внешнее состояние или лицо подходит под ориентировку.

 

Обязательно: Присутствие 2 понятых того же пола.

 

Если наркотики подбросили:

 

Не признавайте вину. Не трогайте сверток. Ознакомьтесь с протоколом. Укажите в замечаниях что не согласны. Проставьте число и время составления протокола. Напишите в протоколе, что не согласны с задержанием, наркотики подброшены.

 

И самое главное: сразу же звоните родным и адвокату по делам о наркотиках.

 

Что признается сбытом наркотиков по ст. 228.1 УК РФ?

 

Под незаконным сбытом указанных предметов понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. По ч. 2 данной статьи выделены следующие квалифицирующие признаки: место совершения преступления и способ его совершения.

 

Условиями освобождения от ответственности являются деятельное раскаяние, добровольная сдача предметов преступления, активная помощь в раскрытии преступления. Но не признается добровольной сдачей наркотиков, растений или психотропных веществ, или их аналогов изъятие при задержании лица или во время следственных действий.

 

Своевременное привлечение квалифицированного адвоката по делам о наркотиках позволит если и не избежать уголовной ответственности, то хотя бы смягчить наказание.

 

Существует малоизвестный способ избежания наказания за преступления, связанные с оборотом наркотиков. Для этого адвокат по наркотикам проводит медицинскую экспертизу в отношении обвиняемого на предмет необходимости его лечения. При таких обстоятельствах, суд может направить обвиняемого не в места лишения свободы, а на принудительное лечение.

 

Во всяком случае, лучший способ избежать наказания - это не совершать преступления, но в жизни бывает всякое. И если такие ситуации возникают, то лучше обращаться к узким специалистам, которые имеют обширный опыт и представление о том, как необходимо строить защиту именно по преступлениям в сфере оборота наркотиков.

 

Коллегия адвокатов г. Москвы.

 

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

«Не сделано ничего»: сотрудники «Авиалесохраны» не увидели тушёнку и спецодежду

Летчики авиабазы возмущены обманом со стороны руководства и свердловских властей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *