11.02.2020

В гордуме Екатеринбурга разрабатывают новый регламент

Расширение полномочий спикера – еще цветочки. Усиление позиций спикера Екатеринбургской гордумы и его заместителя – только первые шаги на пути изменения думского регламента.

Расширение полномочий спикера – еще цветочки.

Усиление позиций спикера Екатеринбургской гордумы и его заместителя – только первые шаги на пути изменения думского регламента. Об этом заявил " Уралинформбюро " депутат Константин Киселев. По его словам, в недрах думы рождается новая версия документа, которой предстоит устранить все шероховатости действующей.

Стоит напомнить, что 11 февраля депутаты наделили спикера Игоря Володина правом участия в заседаниях любой из восьми комиссий с правом решающего голоса. Данная норма действовала до 2013 года, когда думу возглавил Евгений Ройзман. После его прихода к власти регламент переписали, оставив право дополнять кворум думских комиссий за вице-спикером Виктором Тестовым. Текущий созыв пошел дальше: Игорю Володину дали право собирать любую из комиссий на внеочередное заседание.

"Я считаю, что мы этими поправками закрыли мизерное количество дыр в регламенте думы. Но на самом деле этих дыр в регламенте очень много, потому что он писался с такой идеологией: урегулировать как можно меньше и творить как можно больше. Когда сейчас мы урегулируем, мы такую возможность наоборот у всех отнимаем", - пояснил Киселев.

По словам депутата, новая норма не позволит главам комиссии положить "под сукно" ту или иную депутатскую инициативу. При этом Киселев напомнил, как в 2019 году комиссия по местному самоуправлению отказалась рассматривать его регламентные поправки - теперь же арбитром в подобных спорах сможет выступать спикер. Впрочем, народный избранник не исключил возможности конфликта между главой думы и председателем комиссии. Погасить подобные противоречия, по его мнению, можно другими нормами нового регламента.

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *