26.01.2023

Государственный Ирбитский молочный завод в Свердловской области отдали коммунистам

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Григорий Бачериков, как и прогнозировал ЕАН, возглавил АО «Ирбитский молочный завод» (100-процентный пакет акций находится в собственности Свердловской области).

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Григорий Бачериков, как и прогнозировал ЕАН, возглавил АО «Ирбитский молочный завод» (100-процентный пакет акций находится в собственности Свердловской области). Это следует из данных «Руспрофиль». 

Назначение ЕАН подтвердили в Министерстве агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. Как выяснилось, оно состоялось 29 декабря прошлого года.

Стоит отметить, что Григорий Бачериков считается ставленником ушедшего во вторник в отставку экс-министра АПК Артема Бахтерева. До назначения на Ирбитский молочный завод (ИМЗ) Бачериков работал начальником департамента по развитию агропромышленного бизнеса АО «Группа Синара». По словам ряда источников, его назначение в Ирбит осуществлялось для сохранения баланса интересов «Синары» в связи с отставкой Бахтерева (он тоже считается связанной с холдингом миллиардера Дмитрия Пумпянского фигурой). 

 Эксперты отмечают, что принадлежность Бачерикова свердловской компартии не играло роли при принятии решения о назначении. 

«Главным было то, что это человек Пумпянского, а то, как он голосует в Заксобрании, роли не играло. Более того, по нашим данным, в дни рассмотрения знаковых спорных законов Бачериков на заседаниях парламента отсутствовал «по производственной необходимости» и де-факто против позиции региональных властей не выступал», — прокомментировал ЕАН источник в аппарате губернатора и правительства Свердловской области.

Он подчеркнул, что назначение депутата на пост директора ИМЗ не скажется на планах по приватизации предприятия — она по-прежнему не планируется. 

ИМЗ - одно из крупнейших на Урале предприятий молочной промышленности, основано в 1925 году. Согласно информации с официального сайта завода, на выработку предприятия приходится более 25 % всей молочной продукции Свердловской области.

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин

Последние новости

Никакого подтопления нет: мэр Дегтярска заявил о снижении уровня воды в реке Чусовой

Мэр Дегтярска сообщил о снижении уровня воды в реке Чусовой Уровень воды в Чусовой, который накануне, 17 апреля, резко поднялся на три метра, сегодня практически вернулся к прежней отметке.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Дети на защите взрослых

Автор: Красноуфимский филиал ГБПОУ "СОМК"   Продолжается работа волонтёров медиков Красноуфимского филиала ГБПОУ «СОМК по профилактике социально значимых заболеваний среди населения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *