24.06.2022

Жительница Богдановича взыскала с перевозчика за утерянные личные вещи более 600 тысяч рублей

Транспортная компания должна была доставить вещи за 11 дней в Кишинев, но так и не сделала этого.

Транспортная компания должна была доставить вещи за 11 дней в Кишинев, но так и не сделала этого.

Жительница Богдановича через суд взыскала с перевозчика «ТК-Эделис» за утерянные личные вещи 666 100 рублей. Согласно договору, транспортная компания должна была доставить вещи за 11 дней в Кишинев (Республика Молдова), но, получив от заказчика 194 тысячи рублей за предполагаемую услугу, так и не сделала этого. Женщина направляла в адрес компании претензию, но так и не получила ответа.

 

«Договор был заключен в сентябре 2020 года. Машина была заказана на определенное время, но опоздала, и пришла без грузчиков, наличие которых также было оговорено в договоре. В результате женщине пришлось нанимать их самостоятельно и оплачивать услугу второй раз. Конечный результат тоже безрадостен – ее вещи не прибыли в место назначения, где они находятся сейчас – неизвестно», — отмечают в Свердловском облсуде.

 

Жительница Богдановича обратилась в суд и потребовала в своем исковом заявлении с транспортной компании ущерб за утраченный груз в размере 872 400 рублей, уплаченную сумму за погрузку – 2 тысячи рублей, стоимость по договору перевозки груза – 194 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

 

Ревдинский городской суд удовлетворил исковые требования частично. С ООО «ТК-Эделис» была взыскана сумма утраченного груза – 362 100 рублей, расходы по перевозке – 194 тысячи рублей, 10 тысяч рублей компенсации морального вред и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 100 тысяч рублей. Всего 666 100 рублей.

 

Истец обратилась с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд, ссылаясь на неверное определение судом суммы ущерба и ее несоразмерность причиненному ущербу. Также женщина посчитала неправомерным снижение суммы компенсации морального вреда. Ответчик также подал апелляционную жалобу, в которой просил принятое решение отменить.

 

Свердловский областной суд отклонил обе жалобы, оставив решение Ревдинского городского суда без изменения.

 

 

Автор: Редакция JustMedia.ru

Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *