03.12.2019

Жители Екатеринбурга почтили память Неизвестного Солдата

Акция памяти прошла на Широкореченском кладбище. Церемония возложения цветов к могилам безымянных защитников родины, умерших от ран в госпиталях Свердловска в годы Великой Отечественной войны,

Акция памяти прошла на Широкореченском кладбище.

Церемония возложения цветов к могилам безымянных защитников родины, умерших от ран в госпиталях Свердловска в годы Великой Отечественной войны, состоялась на Широкореченском кладбище в День Неизвестного Солдата, во вторник, 3 декабря 2019 года.

В ней приняли участие председатель Екатеринбургской общественной организации инвалидов, ветеранов труда и правоохранительных органов Фёдор Ледерер, ветераны из всех семи районов города, представители Администрации Екатеринбурга и областного военного комиссариата. 

Открывая церемонию, Фёдор Ледерер отметил, что ежегодно в этот день жители нашей страны приходят поклониться воинам, погибшим в ходе боевых действий. Он напомнил о том, что в 1966 году у Кремлёвской стены был захоронен прах солдата, который погиб, защищая Москву, в 1941 году. А 8 мая 1967 года на могиле Неизвестного солдата был зажжён Вечный огонь.

«С тех пор это мемориал славы всех защитников Отечества, и среди них те, кто остался неизвестными. В ряде городов России, в том числе Екатеринбурге, есть такие памятники. К ним приходят люди разных поколений, чтобы отдать дань уважения тем, кто защищал свою Родину, свой народ», – сказал Фёдор Ледерер.

Напомним, гранитная стела с надписью: «Неизвестному солдату 1941 – 1945» была открыта на Широкореченском кладбище в 2012 году по инициативе общественных и ветеранских организаций. В 2014 году городские власти установили новые обелиски на шести могилах воинов, которые не оставили своих имён, потому что прибыли на Урал в тяжёлом состоянии – без сознания и без каких-либо документов. Они были захоронены в неприметных могилах с пометкой «Неизвестный солдат».

Помощник военного комиссара Свердловской области по работе с ветеранами Владимир Касьяненко рассказал о том, что в мае текущего года при участии областного Военного комиссариата, Администрации города Екатеринбурга, представителей Правительства Свердловской области, командования Центрального военного округа в торжественной обстановке была взята земля с этих захоронений, упакована в солдатские кисеты и отправлена в Москву, где передана на вечное хранение в главный храм Вооружённых Сил РФ.

Завершая торжественное мероприятие, его участники почтили память безвестных героев минутой молчания и возложили к их могилам и памятной стеле живые цветы.

Справка

День Неизвестного Солдата официально отмечается в Российской Федерации 3 декабря с 2014 года в соответствии с Указом Президента России. Дата была выбрана неслучайно: 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был захоронен прах Неизвестного Солдата. Сегодня у этой могилы круглосуточно дежурит пост № 1 Вооружённых Сил Российской Федерации.

Текст и фото Елены Поруновой

Последние новости

«Информация о деятельности Серовского ТО Управления Роспотребнадзора по профилактике парентеральных гепатитов за 2023 год»

Источник: Роспотребнадзор За 2023 год на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 6 случаев заболевания гепатитом.

После арестов участника «голой» вечеринки из Екатеринбурга постоянно вызывают в военкомат

В военкомат позвали рэпера Vacio . Об этом сообщил сам музыкант. Николай Васильев (рэпер Vacio) из Екатеринбурга отправился в учреждение с целью уточнения данных.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *